Не сдал водительское удостоверение в ГАИ по вине адвоката

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Меня лишили водительского удостоверения 1.5 года назад, удостоверение сдал позже на 5 месяцев, в связи с тем что, нанял адвоката, он якобы занимался моим делом, говорил удостоверение не сдавай можешь пока ездить, в суде он подал заявление о не согласии (на оспаривание). В итоге он там даже не появлялся, пришло письмо о том что я должен появиться к приставам, там на меня хотели наложить арест 15 суток. Судья копию доверенности на адвоката к делу пришил. Вопрос: Могу ли я вернуть водительское удостоверение, так как 1 год 6 месяцев я уже был лишен? Если да как это сделать?

, Артем, г. Владивосток
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Могу ли я вернуть водительское удостоверение, так как 1 год 6 месяцев я уже был лишен? Если да как это сделать?

Нет. 1, 5 года идут с момента сдачи прав.

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В случае уклонения лица от исполнения обязанности сдать соответствующее удостоверение, срок лишения специального права прерывается, далее исчисление срока лишения специального права начинается со дня изъятия или сдачи соответствующего удостоверения.