Как уменьшить Алименты, если ребёнок от первого брака живёт в др. Стране?

Здравствуйте. У вас на портале не было подобного вопроса, по крайней мере, я не нашла. У мужа есть ребёнок от первого брака, 6 лет. Платит Алименты с 1 года- 25% по решению суда в Казахстане, где проживал ранее. Мы переехали и теперь живём в России. Имеем двух совместных детей. Зарплата у мужа вся официальная. Я в декрете четвёртый месяц. Денег совсем не хватает даже на продукты, помогает его мама и мои родители иногда, они пенсионеры. Муж пробовал и подрабатывать и другую работу искал, в общем, все равно не хватает, мы в добавок платим кредит 12400 за автомобиль, ещё 2 года платить. Как нам снизить сумму алиментов. Если брать зпт мужа, то по 9000 нам на каждого члена семьи пока не выходит, а в Новосибирске примерно эта сумма минимальная прожиточная. Что делать? Помогите нам, как все сделать юридически правильно и можно ли подать мужу иск в Новосибирский суд об уменьшении алиментов или необходимо подавать иск в Казахстанский суд, который и присвоил ему выплачивать 1/4???

, Татьяна, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Право на обращение в суд за снижением алиментов возникнет у Вашего мужа после рождения Вами его ребенка. Это является изменением обстоятельств, которое может стать основанием для пересмотра судебного решения. Все остальное — кредиты, долги, отсутствие работы или небольшая зарплата таковым основанием не является. Я предполагаю, что обращаться следует в суд, принявший решение.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, Юрий Валерьевич, за быстрый ответ. Но как же нам, проживая в России, иск подать в Казахстан? Можно ли это сделать по почте и может ли суд рассмотреть дело без нашего присутствия? Или же необходим представитель или адвокат?

Я бы рекомендовал, конечно, все-таки представителя. Естественно по почте Вы можете направить соответствующее заявление. Но кто представит Ваши доводы там, это вопрос. Думаю, что Вам необходимо пока время есть списаться с местными адвокатами и договориться о чем-то. Почему именно с адвокатами — дело в том, что в этом случае он выписывает ордер и может Вас представлять. В случае если это не адвокат — ему потребуется доверенность, нотариально удостоверенная.