Хамство и оскорбление священнослужителем

Священнослужитель во время оказания тарифной услуги крещение ребенка вел себя очень по хамски. Во время молитвы комментировал свои язвительные мысли, а в итоге после долгого монолога личных оскорблений в мою сторону сказал что вообще дать бы мне по шее. Это вообще нормально? И что с этим делать, вроде как церковь, за услугу оптового крещения 3500 по тарифу оплатили, а в итоге не известно что получили. Проконсультируйтесь, что в данной ситуации необходимо сделать?

, Ольга, г. Краснодар
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Уважаемая Ольга!

Во-первых, Вы никогда не докажете, что услуга Вам не оказана — Вы ведь не сможете доказать, произошло крещение или нет.

Во-вторых, из области православия — крестит не священник, а Святой Дух, поэтому, если обряд совершен, то нужно к этому относиться с верой, что всё прошло правильно, если же веры не хватает — обратиться к епископу или какому-нибудь известному старцу за разъяснением.

В-третьих, если уж обратились к крещению, значит являетесь правослалвным, а в православии осуждать священника — большой грех, даже если священник неправильно себя ведет.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

ну в правоохранительные органы смысла нет обращаться, так же требование к священнику о некачественной услуге смысла нет выставлять, на мой взгляд, как вариант можно обратиться с жалобой к настоятелю храма, в котором трудится данный священник.