Ст 228 ч 1, что ожидать?

Нахожусь под следствием по ст 228 ч 1, суд мед эксперт наркозависимым не признал , являюсь инвалидом третьей группы, имею двоих несовершеннолетних детей , могу ли рассчитывать на амнистию или ждать наказания в виде лишения свободы, за незаконное приобретение, хранение и употребление наркотических средств, которые были изъяты в количестве 0,558 грамма ?

, Владимир Петров, г. Фурманов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Преступление предусмотренное ст.228 часть 1 УК РФ средней тяжести и подпадает под амнистию, но при некоторых условиях.
Это может быть пункт 6, если подходите к лицам указанным в подпункте подпункте 1-10 пункта 1
6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:
1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления,
подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений
небольшой и средней тяжести;
или пункт 4
4. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до
дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания
заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым
отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением
свободы.
Если ранее не привлекались, то первый раз суд скорее всего назначит наказание не связанное с лишением свободы и тогда к вам применят пункт 4.
По поводу лиц указанных в пункте 1 смотрите, если подпадает, то уголовное дело будет вовсе прекращено.
1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:
1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;
2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;
3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской
Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц
гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других
войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций,
участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в
Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на
территории Северо-Кавказского региона;
4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;
5) несовершеннолетних;
6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на
Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации
вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на
производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в
реку Теча;
7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов,
беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении
несовершеннолетних;
8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или)
детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении
несовершеннолетних;
9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;
10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой
туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе
диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV
клинической группы

Владимир Швецов
Юрист

Добрый день! Необходимо дополнительно учитывать ряд факторов, смотрите приложение.