Может ли собственник квартиры выписать прописанного родственника без его желания?

Может ли собственник квартиры выписать прописанного родственника без его желания?И имеет ли право прописанный в этой квартире человек при продаже квартиры на какую либо долю?(финансовую например)

, Денис, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва
Может ли собственник квартиры выписать прописанного родственника без его желания?
Денис

Денис, может выписать, но если согласия нет, то только в судебном порядке. Обращайтесь в суд.

имеет ли право прописанный в этой квартире человек при продаже квартиры на какую либо долю?(финансовую например)
Денис

Нет, никаких прав не имеет. Вы можете продать квартиру даже с его пропиской и сейчас, правда стоимость квартиры упадет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Выписать может в судебном порядке. На финансовую помощь тот прав не имеет.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли собственник квартиры выписать прописанного родственника без его желания?
Денис

да, но в судебном порядке Иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета

И имеет ли право прописанный в этой квартире человек при продаже квартиры на какую либо долю?(финансовую например)
Денис

нет, никаких прав на квартиру он не имеет, ни финансовых, ни каких — то другим

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Денис, здравствуйте!

Может ли собственник квартиры выписать прописанного родственника без его желания?
Денис

может, но есть ряд исключений (например, право пожизненного пользования возникшее, если он проживал до приватизации и отказался от участия в ней)

И имеет ли право прописанный в этой квартире человек при продаже квартиры на какую либо долю?(финансовую например)
Денис

не имеет