Неправильная выплата по страховому случаю

была произведена выплата по страховому случаю в ДТП в размере 45000 руб. Через 3 дня позвонили со страховой компании и требуют вернуть 10000 руб. обратно. Объясняют, что по другой калькуляции ваш автомобиль оценивается меньше на 10000 руб. В случае невыплаты подают на меня в суд. Обязан ли я выплачивать 10000 руб, если по 1-ой калькуляции была выплата 45000 руб?

, Роман, г. Соликамск
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман!

Я считаю, что в добровольном порядке ни чего возмещать не нужно — пусть страховая компания доказывает факт выплаты страхового возмещения в большем объеме и наличие неосновательного обогащения с Ваше стороны!

Возможно первоначально Вам была выплачена правильная сумма, а сейчас СК хочет вернуть деньги обратно!

С уважением, Комаров И.Б.

Роман
Клиент, г. Соликамск

Спасибо за ответ!

Артур Егиян
Юрист, г. Москва

Роман, сделайте независимую экспертизу ущерба и увидите, что страховая Вам еще должна останется.

Роман
Клиент, г. Соликамск

Вся проблема в том, что авто нет в реальности, есть только документы комиссаров о наличии повреждений с ДТП. Вопрос: а разве можно оценить выплату ущерба с начало по одному расчету, при этом выплатив сумму, а потом пересчитать и сообщить какие мы "тупые" и надо было считать так.......Есть калькулятор в интернете: Определение расчетного износа автотранспортного средства и остаточной стоимости, который оценил мой авто. от 60т.р. до 70т.р. Мне кажется , что хотят меня "развести". Есть у меня шанс оставит все как есть по первоначальным выплатам?

Что Вы имеете в виду под «нет в реальности»? Не существовало в принципе никогда? Или Вы его после ДТП продали/утилизировали?

Независимую экспертизу можно провести по документам: справка о ДТП, документы комиссаров, акт осмотра автомобиля, составленный страховщиком, фотографии, сделанные на месте ДТП.

Добровольно ничего не возвращайте, пусть страховая обращается в суд, если посчитает нужным.

Но, на мой взгляд, у них есть шансы взыскать так называемую «переплату» обратно: калькуляция, как я понимаю, в наличии только у страховой организации, они предъявят суду калькуляцию на 35 т.р. и потребуют вернуть неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Без экспертного заключения, в котором будет указано, что стоимость ущерба 45 т.р. или больше, Вам будет сложно выиграть в суде против страховой.