Здавствуйте, вопрос по поводу отказа от заявления в полицию

Будучи выпившим подрался с хулиганами после чего обнаружил пропажу телефона. Написал заявление в полицию по факту кражи телефона и денежных средств. На следущий день позвонив на свой телефон трубку взял не известный и объяснил что нашел телефон на улице, мы с ним встретились и он вернул мне его за небольшое вознаграждение. Я тут же написал заявление в полицию под диктовку дознавателя приблизительно такой формулировки: прошу прикратить проверку по моему делу т.к. Кражи не было и телефон найден, в краже денежных средст заблуждался т.к они были обнаружены мною дома. Притензий ни к кому не имею. Что теперь ожидать? Грозит ли мне это чем-нибуть? И что будет в отношении лиц на которое я писал заявление? Спасибо!

, Антон, г. Владивосток
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Антон!

Я тут же написал заявление в полицию под диктовку дознавателя приблизительно такой формулировки: прошу прикратить проверку по моему делу т.к. Кражи не было и телефон найде
Антон

Полагаю, что уголовное дело по Вашему заявлению возбуждаться не будет, и к ответственности за ложный донос Вы не будете привлечены, так как своевременно заявили в полицию о том, что телефон был Вами утерян и нашедший его человек Вам его вернул. Ответственность наступает за ЗАВЕДОМО ложный донос.

Антон
Клиент, г. Владивосток

Спасибо! А в отношении лиц на которых было написано заявление будут ли проводиться какие-либо мероприятия? Не хотелось бы ни кому создавать проблем! И как мне узнать какое решение будет вынесено по этому заявлению? Если не ошибаюсь мне должны прислать письмо в котором будет отказ?

А в отношении лиц на которых было написано заявление будут ли проводиться какие-либо мероприятия?
Антон

Нет, не будут, раз Вы отказались от претензий. и к ним, и к кому либо вообще.

мне должны прислать письмо в котором будет отказ?
Антон

Да, дознаватель выносит соответствующее постановление и высылает Вам. Для сведения.