Наследство по кредиту

Отец взял много кредитов в разных банках. Он умер и только после его смерти мы это обнаружили. У него в собственности есть только дача, она приватизирована на него. Скажите, пожалуйста, есть не вступать в наследство , то банки могут взыскать долги по кредитам с его законной жены?

, Татьяна, г. Волгоград
Элла Ветриченко
Юрист

Долги можно взыскать с наследников или созаемщиков.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в случае смерти заемщика долги «переходят» на наследника (ов); по долгам наследодателя«отвечает» наследник, принявший наследство, причем в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества; в соответствии с п.3 ст.1175 Гражданского кодекса РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.…

с уважением,
Елена