Амнистия 2015 ст.264 ч. 3

Добрый день!

У меня вопрос связан с амнистией 2015 года.

Я на данный момент отбываю наказание в колонии-поселения, осужден по ст. 264 ч.3 срок 3-и года.

Как я понял из текста постановления о порядке применения амнистии, моя часть (ч.3 ст. 264) под амнистию. Я осужден впервые, статья подходит под категорию средней тяжести, срок менее 5-и лет. Единственный пункт под который я вроде не подхожу это -

п.5. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения настоящего Постановления составляет менее одного года.

Вопрос следующий: амнистируют ли меня, если да, то что мне нужно сделать, чтоб ускорить процесс?

Мне посоветовали написать какое то заявление в суд по месту отбывания в любой форме (я не совсем понял)

С уважением Алексей Дейч

, Алексей, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

На вас распространяется пункт 3 постановления об амнистии:

3. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности.

Писать вам что-то для освобождения по амнистии не обязательно, так как обязанность по применению постановления об амнистии возложена на исправительные учреждения, начальники которых будут выносить специальное постановление, утверждаемое прокурором. Это может занять какое-то время.