Лишили выбора

Я официально трудоустроена, но для официального трудоустройства мне сказали открыть ИП, что я и сделала. Договорились, что начальник платит все налоги и т.д. и т.п. Сейчас я хочу уйти с этой работы, но не знаю как закрыть ИП, потому что начальник не дает мне чеки об уплате в пенсионный и налоговую. Подскажите можно ли закрыть ИП без этой отчетности

, Анастасия Пашкевич, г. Заречный
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Честное слово я понятия не имею для какого такого официального трудоустройства необходимо оформление ИП.
Закрыть ИП без отчетности не получится, но чеки там нужны лишь об оплате последних взносов. Данные о вносимых взносах хранятся у них в базе.
А вот если вы что-то не оплатили Вам откажут.
Что касается вашего работодателя, то тут попахивает какими-то махинациями.
Если вы полностью в курсе всех событий это хорошо.
Если нет и дело принимает иной оборот обратитесь в отдел полиции по борьбе с экономическими преступлениями или прокуратуру.
И не забывайте, что пока на вас открыто ИП вы обязаны вносить взносы, которые в расчете на год в 2013 году составляют, если я не ошибаюсь, больше чем 36 тысяч рублей. Пока вы не внесете их, все будет продолжаться и усугубляться.