Расхождение в документах в фамилии

Здравствуйте! Фамилия в новом паспорте Нишанов, а все документы на фамилию Нишонов, в том числе и купля продажа. Моя настоящая фамилия и фамилия моих родителей Нишанов. Что делать? Хочу продать квартиру.

, Александр, г. Нарьян-Мар1
Артем Фимин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Александр!

При обнаружении ошибки в паспорте необходимо немедленно обратиться в подразделение Федеральной миграционной службы России по вопросу замены данного документа.

В том случае, если указанная ошибка в паспорте гражданина РФ допущена по вине чиновников, то заменить его в связи с техническим браком можно исключительно в том подразделении, которое оформило данный документ.

Если вы обнаружили ошибку в паспорте, допущенную по вине чиновников(технический брак), то для замены паспорта на ваше имя, вам необходимо лишь представить одну фотографию, соответствующую установленным требованиям. Таким образом, если ошибка в паспорте допущена по вине чиновников, то при наличии у вас одной фотографии, соответствующей предусмотренным требованиям и подлежащего замене паспорта, отказать в замене данного документа должностные лица ФМС России не имеют права.

В случае ошибки в паспорте по вине чиновников ФМС России (технического брака), должностные лица не имеют права требовать от Вас какие-либо дополнительные документы (квитанцию об уплате государственной пошлины, фотографии в 2-х экземплярах, заявление о выдаче (замене) паспорта) для его замены на действительный паспорт.

В том случае, если ошибка в паспорте допущена по вине чиновников ФМС России(технический брак), то заявитель имеет право требовать немедленно заменить данный документ на новый паспорт, хотя российские паспортные правила и не устанавливают максимальный срок его оформления в этом случае.
В данном случае, необходимо руководствоваться следующим. Действующий порядок устанавливает максимальный срок, в течение которого заявителю должен быть оформлен и выдан паспорт гражданина России: не более 10 дней при обращении с соответствующим заявлением по месту жительства и не более 2-х месяцев при обращении по месту пребывания или по месту обращения (при утрате паспорта или его похищении имеет так же значение место оформления утраченного паспорта).
Поэтому, если ошибка в паспорте допущена по вине должностных лиц, то заявитель имеет право требовать незамедлительное оформление нового паспорта в пределах указанных сроков, которые следует исчислять с момента первоначального обращения с заявлением о выдаче (замене) паспорта. Т. е. «технический брак», ни при каких обстоятельствах, не может служить основанием для продления срока оказания данной государственной услуги по выдаче и замене паспортов гражданина РФ.
Таким образом, если вы обнаружили ошибку в паспорте в момент его получения в подразделении ФМС России, то исходя из вышесказанного, вы имеете право потребовать устранить ошибку и вручить вам новый паспорт гражданина РФ в этот же день. Тем более, что для должностных лиц это незатруднительно, так как сама техническая процедура оформления паспорта занимает на практике не более 1 – 1,5 часов.

Сложнее является ситуация, когда заявитель не обнаружил ошибку в паспорте непосредственно после вручения ему данного документа в подразделении ФМС России, т. е., если гражданин обратился по вопросу замены паспорта по данной причине через некоторое время после его получения. В этом случае действующий порядок, по большому счёту, не обязывает чиновников заменить паспорт в кратчайший срок, например, в течение одного часа. Тем не менее, учитывая те обстоятельства, что ошибка в паспорте допущена по вине должностных лиц из-за их невнимательности и халатного отношения к исполнению своих должностных обязанностей, т. е. в результате нарушения с их стороны, а заявитель из-за этого, не по своей вине, вынужден повторно обращаться по вопросу замены паспорта, а затем и за его получением, то гражданин имеет моральное право потребовать заменить недействительный паспорт в максимально сжатые сроки, насколько это представляется возможным в данной ситуации.
По данному вопросу необходимо обращаться к начальнику соответствующего подразделения ФМС России, которое оформило вам паспорт с ошибкой.

Удачи!