Как забрать у бывшей гражданской жены машину?

Разошлись с гражданской женой (не состояли в официальном браке). Она пользуется до сих пор моей машиной (оформлена на меня), паспорт ТС находится у нее. Доверенности у нее нет. Как запретить ей пользоваться моей машиной? Есть ли смысл заявлять в полицию об угоне?

, Александр Казаков, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Она пользуется до сих пор моей машиной (оформлена на меня), паспорт ТС находится у нее. Доверенности у нее нет. Как запретить ей пользоваться моей машиной?
Александр

Обратитесь в суд с исковым заявлением об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения. В качестве мер по обеспечению иска ходатайствуйте перед судом об объявлении машины в розыск и о её задержании. Данное ходатайство можно приложить к иску.

Есть ли смысл заявлять в полицию об угоне?
Александр

Лучше не заявлять. Вы же знаете у кого Ваша машина.

Александр Казаков
Клиент, г. Челябинск

А насколько быстро суд выполнит обеспечительные меры?

Александр

Достаточно быстро, особенно если просить суд о немедленном исполнении этих мер (указывая, что автомобиль — это источник повышенной опасности). В моей практике был случай, когда машину остановили в течение 40 минут с момента поступления определения суда о розыске в ГИБДД..

Олег Зуев
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер Александр!

В Вашей ситуации об угоне заявлять не надо, тем более его на самом деле не было. А вот поставить свою автомашину в розыск, по письменному заявлению, Вы как собственник можете в ближайшем отделении полиции. После этого машину поставят во все автоматизированные базы МВД как разыскиваемую и на первом же посту где имеются автоматизированные системы контроля транспортного потока она будет задержана. Сейчас поверьте вероятность задержания автомашины в розыске довольно велика. После задержания по вашему письменному заявлению машину с розыска снимут. Можно решать вопрос через суд, но это более длительный и трудоемкий процесс.

Спасибо за внимание