Уход за ребенком

Добрый день. Дочь родила внучку 21 декабря 2014. 10 мая заканчивается декретный отпуск. Можно ли мне, неработающей бабушке пойти по уходу за внучкой? Если да, то что для этого нужно. Заранее спасибо!

, Елена, г. Волгоград
Ирина Гайдукова
Юрист

Здравствуйте!

Да, Вы можете официально оформить отпуск по уходу за внучкой на себя, законодательство этого не запрещает. Неработающим гражданам ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет, при условии, что они не получают пособие по безработице. Туда нужно обратиться с заявлением о назначении и выплате пособия.