Разделение долей в общей совместной собственности

в браке 8 лет, жили в квартире у моих родителей (три доли:я,мама,папа), 4 года назад продали квартиру (за 2 млн)и купили большую (за 2,7 млн), взяв ипотеку с мужем 700 тыс. и продолжаем жить с родителями. квартира в общей совместной собственности (на меня и мужа). родители просто прописаны. так же есть двое детей (несовершеннолетних) . сейчас планируем списание материнского капитала, погашение ипотеки сразу. предстоит развод, требуется выделение долей. муж требует разделения на 1/4 каждому.(т.е. нам с ним и детям). я требую выделения долей родителям из наших 1/4. возможно ли через суд уменьшить его долю из расчета, что родители продавали свою квартиру, и вносили в нашу 2 млн? (или уменьшения его доли из расчета что нами вложено всего 700 тыс)

, Татьяна, г. Самара
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

На вашем месте я обзавелась бы юристом, который будет представлять ваши интересы в суде. У вас очень и очень интересная ситуация, а если вы включите материнский капитал, то будет еще интереснее.

Если бы я отстаивала ваши интересы, я бы требовала разделить квартиру таким образом: то, что стоит 2 млн. руб. оставить за вами, грубо говоря, будем считать, что это 2/3 в долевой собственности (с учетом вложения ваших личных средств и средств родителей), 700 тысяч, то есть, грубо говоря, 1/3 — это общая совместная собственность, в которую можно включать детей после использования средств материнского капитала и делить между супругами. Это возможно доказать при наличии у вас документов, подтверждающих продажу прежней квартиры и вложения этих средств в покупку новой квартиры.

Закон говорит, что отступления от принципа равенства долей супругов при разделе имущества, находящегося в общей совместной собственности, возможны, если один из супругов докажет, что имущество было приобретено за счет его личных средств.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

возможно ли через суд уменьшить его долю из расчета, что родители продавали свою квартиру, и вносили в нашу 2 млн?

Да, возможно в судебном порядке. Однако, на практике, доказать это бывает сложно.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов,
в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна