Кто попадает под подпункт 6 п.1 Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД

если человек осужден по ч.3 ст.264 УК РФ к 2г 6мес л.свободы с отбыванием наказания в колонии поселении приговор вступил в законную силу но направление в колонию до сегодняшнего дня не выдано кто должен готовить постановления об амнистии ОВД или колония-посления и должен ли он заезжать в колонию

, Наталья,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Наталья!
Если осужденный не находится под стражей, и приговор вступил в законную силу — то на органах внутренних дел (см.пп6 п.1 постановления о порядке применения амнистии).
Наталья
Клиент

А УФСИН утверждает обратное и заставляет осужденного заезжать в колонию поселения и только там к нему якобы будет применена амнистия. Как разрешить данный вопрос и куда жаловаться в случае направления в колонию

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вот она амнистия! Очень интересный вопрос.

И УФСИН прав тоже.

1. Возложить применение Постановления Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в
связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945
годов» (далее — применение акта об амнистии):
1) на исправительные учреждения и следственные изоляторы — в
отношении осужденных к лишению свободы, приговоры по делам которых
вступили в законную силу.
Исполнение Постановления Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в
связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945
годов» (далее — Постановление об амнистии) в отношении указанных
осужденных осуществляется по утвержденному прокурором постановлению
начальника исправительного учреждения или начальника следственного
изолятора. К постановлению о применении акта об амнистии прилагаются
личное дело осужденного, справка о поощрениях и взысканиях, другие
необходимые документы;

6) на органы внутренних дел Российской Федерации — в отношении
осужденных к лишению свободы, не находящихся под стражей, приговоры по
делам которых вступили в законную силу;

Из приложения к амнистии, также предусмотрено:

5. Постановления о применении акта об амнистии, принятые исправительными учреждениями, следственными изоляторами, уголовно-исполнительными инспекциями, органами внутренних дел Российской Федерации, органами дознания, командованием воинских частей и командованием дисциплинарных воинских частей, утверждаются прокурором, принятые органами
предварительного следствия, — руководителем следственного органа,
принятые судебными приставами-исполнителями, — старшим судебным
приставом. Со дня утверждения указанных постановлений отбывание
наказания либо производство по уголовному делу прекращается.

Обратите внимание на «утверждаются прокурором». Так как времени мало (для обращений с жалобами и т.д.) у Вас, я думаю стоит обратиться с письменным заявлением к прокурору о разъяснении амнистии. Лучше это сделать придя на прием по личным вопросам, чтобы решение о том как должна быть применена амнистия было принято незамедлительно.