Поручительство при ипотеке

можно ли снять с себя поручительство по ипотеке,если заемщик не выплачивает кредит?(заемщик не хочет работать и поэтому не выплачивает кредит,а у поручителя заблокировали карты в счет долга заемщика )что делать?

, Дарья, г. Ртищево
Ильдар Резепов
Юридическая компания "ООО "Юридическое бюро Резепов и партнёры"", г. Саратов

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии со ст. 367 Гражданского кодекса РФ поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.
Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.
Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Если какое-либо основание подходит к Вашему случаю, то поручительство может быть прекращено.

В противном случае, кредитор вправе предъявить требование о погашении кредита к Вам как поручителю.

В дальнейшем Вы вправе требовать с заемщика все уплаченное кредитору (ст. 365 ГК РФ).