Расчёт цены иска

Требования истца к ответчику:

1. Возместить моральный ущерб 5000руб.

2.Уплатить пеню 1700 руб.

Какова цена иска и где её указывать.

, Алгазинова Людмила Ивановна, г. Воронеж
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Цена иска 1700 рублей, так как моральный ущерб в цену иска не входит. Указать цену на титульном листе иска после реквизитов истца и ответчика.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Людмила Ивановна, добрый вечер! Уточните пожалуйста, Вы что-нибудь еще требуете с ответчика или нет? В данном же случае цена иска составит только 1 700 руб. Она должна быть отражена после указания реквизитов участников дела (истца и ответчика) и перед наименованием ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ — в правом верхнем углу.

Алгазинова Людмила Ивановна
Клиент, г. Воронеж

Михаил Игоревич ,добрый вечер.Спасибо за ответ.Я купила электронную книгу и через пять дней по причине её дефекта хотела сдать обратно.Но магазин принял её по квитанции и отправил на проверку качества.Около 3-х месяцев не было ответа с магазина, не смотря на мои письма и претензии,поданные официально .Через три месяца я получила ответ, что книга надлежащего качества .При этом акт проверки качества не был мне вручен и не продемонстрирована работа книги.Я думаю,что её починили.Требовать выплаты за неё денег теперь уже нет смысла и суд не удовлетворит мою просьбу.Остаётся - моральный ущерб и пеня.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Требовать выплаты за неё денег теперь уже нет смысла и суд не удовлетворит мою просьбу.Остаётся — моральный ущерб и пеня.
Алгазинова Людмила Ивановна

Добрый день Людмила Ивановна? Почему Вы думаете, что деньги за товар Вам не вернут? Если Ваши требования изначально были обмен или возврат и Вы не где не давали своё согласие на ремонт- то если продавец устранил дефект т.е. починил товар то Ваше требование о возврате за данный товар денег будет законно!

И почему-то у вас маленькая неустойка получилась за 3 месяца? Согласно пункту 1 статьи 23 ЗЗПП она считается — 1 % от цены товара за каждый день просрочки т.е. если Ваши требования были возврат — то с 11 дня неустойка пойдет. Главное, что были подтверждающие документы.

Моральную компенсацию лучше указать в тысяч 25-30 так как в любом случае суд снизит и разумеется 5 т.р. Вам не удовлетворят, как не удовлетворят и 20-30, но чем выше сумма, тем на большое по итогу можно насчитывать.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!