Момент, с которого договор аренды считается заключенным

Момент, с которого договор аренды считается заключенным.

Уточнение от клиента

А подскажите! Риск подрядчика при несогласовании требований к качеству работы в договоре?

Уточнение от клиента

В праве ли подрядчик требовать оплаты работы при несогласовании условий о сроках выполнения работы?

, Сергей, г. Волгоград
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Согласно п. 1 ст. 433

ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим
оферту, ее акцепта. Если в соответствии с законом для заключения договора
необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента
передачи соответствующего имущества (п. 2 ст. 433 ГК РФ).

Согласно ст. 606 ГК РФ арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Из приведенной статьи следует, что права и обязанности сторон возникают с момента заключения договора. Однако судебная практика неоднозначна в решении вопроса о том, является ли договор аренды реальным или консенсуальным.

С Уважением к Вам Озеров Роман.

Если стороны в договоре подряда не установили какие-либо требования к качеству работы, то подрядчик будет обязан выполнить ее в соответствии с требованиями, обычно предъявляемыми к работам такого рода (п. 1 ст. 721 ГК РФ), и в случае нарушения данных требований (о чем может свидетельствовать, например, непригодность результата работы для обычного использования) он не вправе будет требовать оплаты выполненных работ.

Кроме того, заказчик на основании п. 3 ст. 723 ГК РФ будет вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков (ст. 393

ГК РФ), если недостатки являются существенными и неустранимыми или не были
устранены подрядчиком в установленный заказчиком срок.

С Уважением к Вам Озеров Роман.

Если в договоре подряда стороны не установили сроки выполнения работы, данный договор может быть признан незаключенным ввиду несогласования его существенного условия (п. 1 ст. 432, ст. 708

ГК РФ). Эта позиция была поддержана и ВАС РФ. До 2009 г. существовала иная
позиция в судебной практике, согласно которой условие о сроках выполнения работ
не является существенным для договоров подряда, за исключением договоров
строительного подряда или государственных контрактов на выполнение работ.

При признании договора незаключенным (п. 1 ст. 425, п. 1 ст. 432 ГК РФ) подрядчик не вправе потребовать оплаты работы.