Как определяется стоимость аренды земельного участка для лодочной станции маломерного флота?ии

Как определяется стоимость аренды земельного участка для лодочной станции маломерного флота?

По классификатору (код): 143003030000

По классификатору (описание): Для размещения и эксплуатации объектов морского, внутреннего водного транспорта

По документу: Под строительство лодочной станции для стоянок маломерных судов

Статус: Ранее учтенный

Адрес: Пермский край, г. Пермь, Кировский район, на правом берегу р.Камы в районе микрорайона Оборино

Уточненная площадь: 16 500.00 кв. м

Кадастровая стоимость: 9 363 255.00 руб.

Форма собственности: публичная

Дата постановки на учет: 20.10.2006

Кадастровый инженер: 11Елькина Светлана Валерьевна

Квартал: 59:01:1717009

Район: 59:01

Округ: 59

Даты обновления:

Атрибуты: 21.01.2015

Границы: 21.01.2015

План ЗУПлан КК

  • кадастровый земельный участок Водн~
    .png
, Лаптев Юрий Николаевич, г. Пермь
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юрий Николаевич, добрый вечер.

Вы не уточнили, Вы юридическое лицо или физическое и для каких целей Вы будете арендовать участок, или уже арендуете?

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в
государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и
без проведения торгов

[Земельный кодекс РФ][Глава V.1][Статья 39.6]

1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

По общему правилу, с 1 марта 2015 года, аренда может быть только через торги, если Вы не подходите под п. 2 выше указанной статьи, с ней можете ознакомиться по ссылке www.zakonrf.info/zk/39.6/

Статья 39.7. Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности

[Земельный кодекс РФ][Глава V.1][Статья 39.7]

1. Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в
государственной или муниципальной собственности, определяется в
соответствии с основными принципами определения арендной платы,
установленными Правительством Российской Федерации.
2. В случае заключения договора аренды земельного участка,
находящегося в государственной или муниципальной собственности, на
аукционе на право заключения договора аренды земельного участка размер
ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа за
земельный участок определяется по результатам этого аукциона.
В случае заключения договора аренды земельного участка с лицом,
подавшим единственную заявку на участие в аукционе на право заключения
договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или
муниципальной собственности, с заявителем, признанным единственным
участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе
его участником размер ежегодной арендной платы или размер первого
арендного платежа за такой земельный участок определяется в размере
начальной цены предмета аукциона.

Подробнее вся статья www.zakonrf.info/zk/39.7/

Так же общие условия расчета содержатся в методических рекомендациях, установленными Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 582
«Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных
участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности,
и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка,
условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в
собственности Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

base.garant.ru/12168567/

Мария Некрасова
Юрист, г. Липецк

Юрий Николаевич.
Соглашусь с Анной и добавлю математический расчет (а именно формулу расчета)

Итоговый размер ежегодной платы по договору аренды земельного участка может быть рассчитан по следующей формуле:
SUM= S x Бс x Кц x Кт,

где SUM – определяемая итоговая сумма, руб;

S – площадь арендованного участка, кв.м.

Бс – базовая ставка, определяется в зависимости от категории земли

Кц – поправочный коэффициент, определяется по виду целевого использования участка и категориям арендаторов;

Кт – коэффициент зональной дифференциации, зависящий от градостроительного или природно-экономического зонирования, определяется при проводимой государственными органами кадастровой оценке земли.

Данный коэффициенты вы можете взять у Администрации вашего города, т.к. ставки везде разные.

Вот что мне удалось найти по г.Пермь:

zsperm.ru/s1/archive/news/detail.php?ID=5012

www.business-class.su/news/2005/04/18/57921

Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Юрий Николаевич.

В соответствии с п.1
ст. 37.1 Земельного Кодекса Российской Федерации, Размер арендной платы
за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной
собственности, определяется в соответствии с основными принципами определения
арендной платы, установленными Правительством Российской Федерации.

Основные принципы при этом определяются Постановлением
Правительства РФ от 16.07.2009 N 582 «Об основных принципах определения
арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или
муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а
также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в
собственности Российской Федерации».

Исходя из положений статьи 39.6 Земельного Кодекса Российской Федерации, земельный участок, желаемый для аренды Вами, не относится к категориям, указанным в пункте 2 данной статьи, аренда которых заключается без проведения торгов.

Таким образом, согласно п. 1 ст. 39.6 ЗК РФ, данный земельный участок будет предоставлен Вам по Договору аренды земельного участка, заключенному на торгах, проводимых в форме аукциона.

Согласно пункту 4 Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 N 582 «Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации», в случае заключения договора аренды земельного участка на торгах на право заключения договора аренды земельного участка ежегодный размер арендной платы за земельный участок или размер первого арендного платежа за земельный участок определяется по результатам этих торгов.

Таким образом, размер арендной платы за указанный Вами участок будет определяться на торгах, проводимых в форме аукциона.

С уважением, Ксения Сергеевна.