Раздел имущества на основании брачного договора

Два лица, намеревающиеся вступить в брак, заключили 01.01.2005г. брачный договор, но в брак не вступили. 01.01.2010г. эти же лица заключили новый брачный договор на отличающихся от первого брачного договора условиях, а 02.01.2010г. они вступили в брак. 01.01.2015г. при рассторжении брака между ними рассматривался спор о разделе имущества. На основании каких положений суд будет делить имущество между данными лицами?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, основания могут быть следующие

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Всего доброго