Расторжение брака

Добрый день, я хочу подать на развод с мужем, в браке 8 мес, есть ребенок - 11 мес, сейчас нахожусь в декретном отпуске, стабильная работа, есть 2 высших образования, адекватная, но с мужем уже жить не возможно, толком ребенку не помогает, не занимается им, полностью все на мне, финансово начал нас ограничивать, с работой у него постоянно проблемы, сейчас начал работать сам на себя, имеется кредит, на 4 года, о котором я недавно только узнала. Могут ли его кредитные обязательства после развода перейти на меня? хочет лишить меня родительских прав, не приводя никаких доводов. Прописаны у его родной сестры, хотя до этого я с ребенком была прописана у своей мамы. Грозится отобрать ребенка. Каким образом я могу лишить его родительских прав? Может ли суд оставить ребенка с ним? в дальнейшем не хочу, чтобы он виделся с ребенком.

, Ирина, г. Москва
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Как правило, при таком возрасте ребенка суд встает на сторону мамочки. При разводе, если будет раздел имущества и вы докажете, что кредит брался без вашего согласия, никто вас не заставит его платить.

Родительских прав отца ребенка сможете лишить в случае если он будет уклоняться от уплаты алиментов и содержания ребенка более 6-ти месяцев.

Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Ирина, добрый вечер.

Отвечу по пунктам.

1. Кредитные обязательства.

Согласно ст. 45 Семейного Кодекса Российской Федерации, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, Ирина, есть риск признания кредитных обязательств Вашего супруга общими, если он докажет, что деньги потрачены на нужды семьи. Или, в случае невыполнения им своих обязательств перед своим кредитором, из вашего общего имущества (если таковое есть), по заявлению кредитора может быть выдела часть мужа и обращена во взыскание в счет погашения его долгов.

2. Лишение родительских прав.

Лишить родительских прав крайне сложно, так как это исключительная мера, применяемая судом. Основании изложены в статье 69 Семейного Кодекса РФ, а именно:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Пока не наступило ни одно из вышеперечисленных событий, лишить родительских прав отца невозможно. Даже при наличии одного из этих пунктов, лишить крайне сложно.

Поэтому Вам все же придется определять порядок общения с ребенком, и советую это сделать письменно.

3. Может ли суд оставить ребенка с отцом?

Теоретически, может. Но это крайне редко — если мать страдает алкоголизмом, наркоманией, не имеет дохода вообще, например. Не Ваш случай.

Если есть вопросы, задавайте, буду рада помочь