8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение брака

Добрый день, я хочу подать на развод с мужем, в браке 8 мес, есть ребенок - 11 мес, сейчас нахожусь в декретном отпуске, стабильная работа, есть 2 высших образования, адекватная, но с мужем уже жить не возможно, толком ребенку не помогает, не занимается им, полностью все на мне, финансово начал нас ограничивать, с работой у него постоянно проблемы, сейчас начал работать сам на себя, имеется кредит, на 4 года, о котором я недавно только узнала. Могут ли его кредитные обязательства после развода перейти на меня? хочет лишить меня родительских прав, не приводя никаких доводов. Прописаны у его родной сестры, хотя до этого я с ребенком была прописана у своей мамы. Грозится отобрать ребенка. Каким образом я могу лишить его родительских прав? Может ли суд оставить ребенка с ним? в дальнейшем не хочу, чтобы он виделся с ребенком.

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Как правило, при таком возрасте ребенка суд встает на сторону мамочки. При разводе, если будет раздел имущества и вы докажете, что кредит брался без вашего согласия, никто вас не заставит его платить.

Родительских прав отца ребенка сможете лишить в случае если он будет уклоняться от уплаты алиментов и содержания ребенка более 6-ти месяцев.

0
0
0
0
Ксения Колесникова
Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Ирина, добрый вечер.

Отвечу по пунктам.

1. Кредитные обязательства.

Согласно ст. 45 Семейного Кодекса Российской Федерации, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, Ирина, есть риск признания кредитных обязательств Вашего супруга общими, если он докажет, что деньги потрачены на нужды семьи. Или, в случае невыполнения им своих обязательств перед своим кредитором, из вашего общего имущества (если таковое есть), по заявлению кредитора может быть выдела часть мужа и обращена во взыскание в счет погашения его долгов.

2. Лишение родительских прав.

Лишить родительских прав крайне сложно, так как это исключительная мера, применяемая судом. Основании изложены в статье 69 Семейного Кодекса РФ, а именно:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Пока не наступило ни одно из вышеперечисленных событий, лишить родительских прав отца невозможно. Даже при наличии одного из этих пунктов, лишить крайне сложно.

Поэтому Вам все же придется определять порядок общения с ребенком, и советую это сделать письменно.

3. Может ли суд оставить ребенка с отцом?

Теоретически, может. Но это крайне редко — если мать страдает алкоголизмом, наркоманией, не имеет дохода вообще, например. Не Ваш случай.

Если есть вопросы, задавайте, буду рада помочь

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Гражданское право
Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ
Здравствуйте. Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ.
, вопрос №4095873, Юрий, г. Шуя
Дата обновления страницы 27.04.2015