Через материнский капитал купля-продажа квартиры от свекрови на сноху, сына и двух внуков

У свекрови две квартиры: двухкомнатная и трехкомнатная. У нас двое детей, младшей 3 года исполнилось. Свекровь согласна за материнский капитал продать двухкомнатную квартиру. В Пенсионном фонде разрешили оформить куплю-продажу с делением долей по 1/4 на маму, папу и двоих детей. Но в регистрационной палате говорят, что надо два раза оформлять куплю-продажу квартиры. Сначала свекровь должна продать на двоих (маму и папу), а затем родители еще раз переоформляют квартиру по долям на детей. А в пенсионный фонд мы должны представить нотариальную расписку, что выделим на детей доли. В Пенсионном фонде возмущены ответом Регистрационной палатой. Говорят: " Зачем нам ваши расписки. Откуда они (рег.палата) взяли, что бабушка не может сразу на несовершеннолетних детей выделять доли". Я сама изучила ФЗ 256 и дополнения к закону. И нигде не нашла запрещения оформления квартиры на несовершеннолетних детей. Подскажите пожалуйста, в каком законе написано, что нельзя свекрови оформить квартиру на сына, сноху и двоих внуков по 1/4 долей. Кто прав: Пенсионный фонд или Регистрационная палата?

, Надежда, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Надежда.

Пенсионный фонд прав. Вы можете сразу в договоре купли-продажи указать всех членов семьи в качестве покупателей, а не выделять доли потом по договору дарения. Регистрационная палата не вправе отказать в регистрации перехода права собственности на квартиру по такой схеме.

Надежда
Клиент, г. Волгоград

А как доказать Регистрационной палате, что они не правы, а прав Пенсионный фонд?

А зачем Вам доказывать им что то? Вам не смогут отказать в регистрации. Вам на словах было сказано, что так нельзя, но это всего лишь слова.