8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через материнский капитал купля-продажа квартиры от свекрови на сноху, сына и двух внуков

У свекрови две квартиры: двухкомнатная и трехкомнатная. У нас двое детей, младшей 3 года исполнилось. Свекровь согласна за материнский капитал продать двухкомнатную квартиру. В Пенсионном фонде разрешили оформить куплю-продажу с делением долей по 1/4 на маму, папу и двоих детей. Но в регистрационной палате говорят, что надо два раза оформлять куплю-продажу квартиры. Сначала свекровь должна продать на двоих (маму и папу), а затем родители еще раз переоформляют квартиру по долям на детей. А в пенсионный фонд мы должны представить нотариальную расписку, что выделим на детей доли. В Пенсионном фонде возмущены ответом Регистрационной палатой. Говорят: " Зачем нам ваши расписки. Откуда они (рег.палата) взяли, что бабушка не может сразу на несовершеннолетних детей выделять доли". Я сама изучила ФЗ 256 и дополнения к закону. И нигде не нашла запрещения оформления квартиры на несовершеннолетних детей. Подскажите пожалуйста, в каком законе написано, что нельзя свекрови оформить квартиру на сына, сноху и двоих внуков по 1/4 долей. Кто прав: Пенсионный фонд или Регистрационная палата?

Показать полностью
, Надежда, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Надежда.

Пенсионный фонд прав. Вы можете сразу в договоре купли-продажи указать всех членов семьи в качестве покупателей, а не выделять доли потом по договору дарения. Регистрационная палата не вправе отказать в регистрации перехода права собственности на квартиру по такой схеме.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Волгоград

А как доказать Регистрационной палате, что они не правы, а прав Пенсионный фонд?

А зачем Вам доказывать им что то? Вам не смогут отказать в регистрации. Вам на словах было сказано, что так нельзя, но это всего лишь слова.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию и С КАКОЙ СУММЫ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ?
Отец купил автомобиль за 730 000 ₽ 30 августа 2021 года. Есть договор купли-продажи на эту сделку. Через год отец умер и мы с сестрой вступили в двух равных долях в наследство и продали автомобиль за 865 000 ₽ 1 февраля 2023 года. На эту сделку тоже есть договор купли-продажи. Нужно ли подавать декларацию и С КАКОЙ СУММЫ НУЖНО ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ?
, вопрос №4100340, Максим, г. Иркутск
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 27.04.2015