Какие наши действия?

27 ноября 2014 г. В УФССП по РО Батайского городского отдела судебных приставов мною было подано заявление о принятии в исполнение исполнительного листа. До настоящего времени о результатах проделанной работы мы не получили. Какие наши действия?

, Лариса Чистякова, г. Ростов-на-Дону
Артур Арутюнян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пишите жалобу, на судебного-пристава исполнителя применяя нормы права, старшему приставу

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Лариса!
Во-первых, необходимо понять кто является должником. Если должник — юридическое лицо, то возможно у него нет ничего на счёте, а также нет своего имущества. Поэтом все Ваши действия и жалобы не приведут к желаемому результату.
Если должник — физическое лицо, то я бы посоветовал Вам написать заявление с требованием о разъяснении причин неисполнения судебного акта. А через 15-20 дней подать заявление в УФССП России по Ростовской области, с указанием даты обращения, ФИО пристава-исполнителя и записаться на приём.

Олег Зуев
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер Лариса. Вам необходимо написать жалобу в вышестоящий орган, управления службы судебных приставов по Ростовской области. В случае если по Вашей жалобе не примут никаких мер для принятия к исполнению вашего исполнительного листа, Вам необходимо обратиться для защиты своих интересов в суд по месту своего жительства.

Артем Фимин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый вечер, Лариса!

Для начала обратитесь к приставу с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства, или с заявлением о разъяснении причин неисполнения решения суда (причины могут быть уважительными), а уже после этого, если вы посчитаете, что пристав бездействует, вам стоит обратиться с жалобой на действия (бездействие) в вышестоящий орган (УФССП по Ростовской области) или в контролирующий орган (прокуратура, суд).