Увезли машину на штраф стоянку за якобы неисправную рулевую рейку

Здравствуйте, хотел бы к вам обратиться с одним вопросом.Дело в том, что вчера вечером остановил транспортное средство инспектор(он являлся стажером) представляться не хотел, вскоре из-за того, что инспекторам не понравился диалог, они начали выявлять нарушения(попросили открыть багажник и капот) сверяли номерные детали двигателя, потом старший инспектор подергал что-то в двигатели и сказал, что не исправна рулевая рейка,хотя автомобиль недавно прошел технический осмотр, и составил протокол, транспортное средство эвакуировали на штраф стоянку. Хотел бы узнать как мог инспектор определить в темное время суток, что не исправна рулевая рейка, ведь он же не является специалистом? И можно ли как-то обжаловать действия сотрудника ГИБДД? И не платить за два дня простоя автомобиля на штраф стоянке и за эвакуатор, ведь машина была исправна.

Спасибо.

, Денис, г. Казань
Олег Зуев
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер Денис.

Действия инспектора незаконны- такие нарушения, как неисправность рулевой рейки «на глаз» не выявляются. Если все таки должностное лицо ГИБДД, вынесет Вам штраф, обжалуйте постановление в суд. Также можете попутно взыскать моральный ущерб, причиненный незаконными действиями сотрудников ГИБДД. В случае обжалования действий сотрудников ГИБДД за штрафную стоянку платить не придется, так как вина за нахождение там Вашей машины будет лежать на инспекторах ГИБДД. Кроме того, стажер не является должностным лицом полиции и не может самостоятельно составлять протоколы( но это на случай если и протокол он составил на Вас).