Действие Украинских водительских прав на территории России

Получил вид на жительство в России до 2017 года. Имею водительские права Украины. Получил страховое свидетельство на Своё имя, на машину жены. Имею ли Я право управлять машиной жены с Украинскими правами ? В России проживаю 3 (три )года.

, Николай, г. Казань
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Николай.

Я понимаю, что Вы управляете автомобилем в личных целях.

В таком случае, Вы можете использовать иностранное водительское удостоверение на территории РФ лишь в случае, если не имеете обычного местожительства на территории России (понятие из международных права). В случае, если сотрудникам полиции станет известно, что Вы постоянно проживаете в России, Вы можете быть привлечены к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ.

Вам следует обменять Ваше водительское удостоверение на российское.