Зарплата при работе на крайнем севере

Здравствуйте. Я имею северный стаж 20 лет. Сейчас живу и работаю в Москве. Направили в командировку опять на север положена ли мне зарплата с начислениями северных надбавок и районного коэффициента.

, Александр, г. Москва
Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Добрый день! В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации оплата труда работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, производится в повышенном размере (ст.146 ТК РФ). В состав заработной платы, помимо вознаграждения за труд в зависимости от его сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, включаются также компенсационные выплаты (в том числе за работу в особых климатических условиях). Статья 148 ТК РФ гарантирует оплату труда в повышенном размере работникам, занятым на работах в местностях с особыми климатическими условиями, в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Эти нормы конкретизированы в статьях 315, 316, 317 ТК РФ, предусматривающих, что оплата труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. Размеры и порядок применения районных коэффициентов и процентных надбавок устанавливаются Правительством Российской Федерации. Аналогичное правовое регулирование содержится в Законе Российской Федерации от 19 февраля 1993 года N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (далее — Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 года N 4520-1).

На федеральном уровне до настоящего времени соответствующих постановлений не принято, поэтому в силу части первой статьи 423 ТК РФ к заработной плате работников подлежат применению районные коэффициенты (для производственных и непроизводственных отраслей экономики) и процентные надбавки, установленные органами государственной власти бывшего Союза ССР или органами государственной власти Российской Федерации.

Процентные надбавки за стаж работы в районах Крайнего
Севера и местностях, приравненных к ним, установлены Указом Президиума
Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 года «Об упорядочении льгот для
лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к
районам Крайнего Севера» и Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26
сентября 1967 года N 1980-VII «О расширении льгот для лиц, работающих в
районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера».

Александр
Клиент, г. Москва

Ни одного слова не сказано про командировку? Командировка была 2,5 месяца на севере, а работаю и живу в Москве.

Постараюсь дать уточнение и заранее прошу прощения, если моя консультация покажется Вам неприемлемой (это лишь мое мнение юриста):

В состав заработной платы, помимо вознаграждения за труд в зависимости от его сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, включаются также компенсационные выплаты (в том числе за работу в особых климатических условиях).

В соответствии со ст.167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам, в частности, относятся:

п.2
л).выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;
основание: ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ

СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922.