Требуют долг которого не должен быть

Здравствуйте.Два года назад через московскую фирму ИМП выписал брошюры о компьютерах.По телефону договорились что они будут высылать эти брошюры в почтовое отделение.Одну брошюру я получил и оплатил стоимость.Потом год от них известий не было.Год спустя позвонили с коллекторского агентства ЭТАП и потребовали чтоб я оплатил долг 1300 рублей.Я отказался.Я выслал им квитанцию об оплате за одну брошюру.И они отстали.Сейчас через год уже звонят с Кредитэкспресс и требуют долг 1200 рублей.Если оплаты не будет обещали подать в суд.Разговаривали очень грубо.Что делать?

, Рафис, г. Нижнекамск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Рафис!

Коллекторам, если будут названивать, укажите, что разговаривать с ними будете только в судебном порядке. Если дело действительно дойдет до суда и обнаружится, что долг действительно имеется, то в суде ходатайствуйте о предоставлении «Кредитэкспрессом» договора цессии (при этом у коллекторского агентства «ЭТАП» также должен быть договор цессии от московской фирмы ИМП).

Коллекторы имеют право вести работу по долгу только в судебном порядке и только на основании договора цессии.

Рафис
Клиент, г. Нижнекамск

Здрвствуйте.Я два года назад позвонил в фирму ИМП и попросил прислать мне брошюры о компьютерах.Договорились что буду получать брошюры через почтовое отделение,так как с почтового ящика воруют корреспонденцию.Они мне пару раз прислали эти брошюры.Я оплатил их стоимость.300 рублей за 2 брошюры.После этого от этой фирмы известий не было.Через год мне позвонили с коллекторского агентства ЭтАп и потребовали 1300 рублей денег,которые якобы я должен был фирме ИМП.Полгода звонили.Обратился в прокуратуру.Там сказали что ничего не могут сделать.Через год уже звонят с Кредитэкспресса и требуют тот же долг.Иразговаривали грубо.На что и я ответил грубо.

Тогда тем более, лучше вести так, как сказано в ответе.

А при поступлении угроз от коллекторов имеете право обратиться в полицию.