8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дектерный отпуск

Подскажите, пожалуйста, я сижу в декретном отпуске, можно ли устроиться на работу и сохранить выплаты по уходу? Может не на полный рабочий день?

, Катя Гнеушева, г. Москва
Мария Некрасова
Мария Некрасова
Юрист, г. Липецк

Катя, здравствуйте.

Женщина может находится в отпуске по уходу за ребенком до тех пор, пока ему не исполнится три года. Ключевое слово «может». Это значит, что при желании она в любой момент может прекратить отпуск и выйти на работу, а если обстоятельства изменятся – снова уйти в отпуск. При этом возможны два варианта выхода на работу.
Первый вариант: выход на полный рабочий день, когда сотрудница прекращает отпуск и приступает к работе в своем обычном режиме. В этом случае она утрачивает право на пособия, а за период работы получает зарплату на общих основаниях. Если сотрудница передумает и решит продолжить отпуск, то на период отпуска она вновь получит право на гарантированные пособия.
Второй вариант: выход на неполный рабочий день, когда сотрудница продолжает числиться в отпуске и получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, и одновременно работает меньшее количество часов в день, чем обычно, и получает за это время зарплату, пропорциональную отработанному времени.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Положен ли мне реабилитационный отпуск?
Здравствуйте. Нахожусь на лечении в госпитале уже полгода и ожидаю протезирования, пришли результаты ВВК из Москвы, дана категория Д. В листе с ВВК нет решения об отправке в реабилитационный отпуск. В связи с чем что лечение закончилось а на протезирование отправят только через месяц, военная медицинская академия хочет отправить в войсковую часть. Законно ли данное решение? Положен ли мне реабилитационный отпуск?
, вопрос №4101048, Булат, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
Я беременная женщина,на 22 недели беременности,хочу взять перед декретом,который будет с 18 июня, ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней. Работаю 6 месяцев в компании удаленно. Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
, вопрос №4099328, Ирина, г. Печора
Военное право
У меня молодой человек в армии (срочная служба) у него 4 месяца назад сильно заболела мама, ему давали отпуск
Здравствуйте, у меня такой вопрос к вам. У меня молодой человек в армии (срочная служба) у него 4 месяца назад сильно заболела мама, ему давали отпуск на 10 дней увидеться с ней, вчера она умерла, дадут ли ему ещë отпуск на похороны приехать?
, вопрос №4099207, Ульяна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2015