Дектерный отпуск

Подскажите, пожалуйста, я сижу в декретном отпуске, можно ли устроиться на работу и сохранить выплаты по уходу? Может не на полный рабочий день?

, Катя Гнеушева, г. Москва
Мария Некрасова
Юрист, г. Липецк

Катя, здравствуйте.

Женщина может находится в отпуске по уходу за ребенком до тех пор, пока ему не исполнится три года. Ключевое слово «может». Это значит, что при желании она в любой момент может прекратить отпуск и выйти на работу, а если обстоятельства изменятся – снова уйти в отпуск. При этом возможны два варианта выхода на работу.
Первый вариант: выход на полный рабочий день, когда сотрудница прекращает отпуск и приступает к работе в своем обычном режиме. В этом случае она утрачивает право на пособия, а за период работы получает зарплату на общих основаниях. Если сотрудница передумает и решит продолжить отпуск, то на период отпуска она вновь получит право на гарантированные пособия.
Второй вариант: выход на неполный рабочий день, когда сотрудница продолжает числиться в отпуске и получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, и одновременно работает меньшее количество часов в день, чем обычно, и получает за это время зарплату, пропорциональную отработанному времени.