Сколько квадратных метров пологается на человека нанемателю?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько квадратных метров пологается в новом жилье , если старое жилье сгорело(барак, 3-х квартира, мы засели две комноты) и нас переселяют, мы являемся нанемателями? город Екатеринбург, администрация говорит что сколько есть кв. м столько и получим. Если есть закон о переселение нанимателей , то что в нем написанно? Прошу помогите, нас прописано 8 человек.

, елена, г. Екатеринбург
Олег Зуев
Юрист, г. Пермь

В соответствии со статьей 38 Жилищного кодекса РФ норма жилой площади равна 12 метров квадратных в расчете на одного человека. Данный показатель имеет различные значения в зависимости от целей его применения и региона. Известно, что субъекты РФ в отдельных случаях имеют право устанавливать собственные нормативы. В федеральном законе определено, что: Минимальная санитарная норма жилой площади равна 6 м на одного человека; Социальная норма общей площади жилого помещения равна: 18 м на одного из трех членов семьи, но не меньше 16 м2; 42 м2 для проживания двух человек; 33 м на одного одиноко проживающего жильца.

Жалуйтесь в прокуратуру. Не поможет в суд на незаконные действия администрации. Не могут они Вам выделить площадь для проживания менее 6 кв. м. на одного человека