Наследственное право

Здравствуйте, подскажите если после смерти единственного родителя не вступали в наследство на имущество по истечению ка когосрока она переходит в имущество гос-во

, Лариса, пгт. Анна
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.

Т.е., исходя из нормы закона, если в течение установленного срока (а это полгода), никто из наследников не заявил свои права на наследство, то оно может признаваться выморочным.

Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ответ: По истечении срока для вступления в наследство — 6 месяцев с момента смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ).

Однако, возможно принятие наследства и по истечении установленного срока в 6 месяцев. Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может восстановить его только в судебном порядке, если суд признает, что наследник пропустил этот срок по уважительной причине и обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока утратили значение.

Кроме того, можно обратится к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство по истечении срока в 6 месяцев, если наследник фактически принял наследство (например, зарегистрирован в квартире наследодателя или оплачивает коммунальные платежи за эту квартиру).