При разводе могу ли я остаться с папой

Здравствуйте, меня зовут Роман мои родители собираются разводиться и мама хочет уехать в город к родителям и купить там жилье, но я хочу остаться на прежнем месте жительства то есть с папой могу ли я это сделать мама говорит что меня заберет а я не хочу и она сказала что папа работает вахтой 15 через 15 и поэтому она вызовет органы опеки и заберет меня через суд мне 14 лет

, Роман, с. Бурибай
Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Роман, добрый вечер.

На судебном заседании будет учитываться Ваше мнение, так как Вам более 10 лет (ст. 57 Семейного Кодекса РФ).

Согласно п. 2 ст. 65 Семейного кодекса РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

В силу п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его
привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи,
нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между
каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для
воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте
проживания каждого из родителей. (Постановление Пленума ВС РФ от 27.05.1998г.)

К сожалению, вахтовый метод работы Вашего папы может сыграть существенную негативную роль в определении Вашего места жительства, однако все это на усмотрение и разрешение суда.

На заседании обязательно будет присутствовать представитель Опеки и попечительства, определение места Вашего жительства будет происходить с учетом его мнения (заключения), а также всех факторов в совокупности и как их оценит суд.

Удачи Вам!