Выписать человека из квартиры

Добрый день,

Такая ситуация:

В квартире прописано 3 человека. Я, моя родная бабушка и родная сестра мужа моей бабушки. Моя бабушка собственник квартиры.

Есть проблемы с добровольный выпиской из этой квартиры сестры мужа бабушки. Она там не проживает и не проживала. Прописана около 3 - 4 лет. Квартплату (свою часть от общей суммы) мне передавала лично в руки. Сейчас она живет в другом городе России. Точной информации о её собственности у меня нет. Предположительно живет в квартире её сына.

Можно ли ее выписать без ее согласия? Сколько приблизительно времени это займет у меня если этим заниматься? И сколько приблизительно будут стоить все трудозатраты на это?

Спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Можно ли ее выписать без ее согласия?

Здравствуйте. Да, вполне реально через суд, по факту непроживания сестры

ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
колько приблизительно времени это займет у меня если этим заниматься?
Кирилл

От 1 мес. и до 4-5 примерно, но скорее всего 2-3 мес. примерно.

И сколько приблизительно будут стоить все трудозатраты на это?
Кирилл

Если сами будете заниматься, то только гос. пошлина в тратах, плюс оплаты за справку о зарегистрированных. Если с юристом, то там конечно больше, но тут уж как договоритесь.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Кирилл!

выпиской из этой квартиры сестры мужа бабушки. Она там не проживает и не проживала.
Кирилл

В таком случае бабушка, как собственник квартиры, имеет право обратиться в суд с иском о признании своей сестры Не приобретшей равного с собственником права пользования квартирой и о снятии её с регистрационного учёта.

Можно ли ее выписать без ее согласия? Сколько приблизительно времени это займет у меня если этим заниматься
Кирилл

Без согласия можно, но без надлежащего уведомления её судом -нет. Суд обязан известить тётю о времени и месте судебного заседания. Если Вы не знаете её точный адрес -подавайте иск по месту нахождения квартиры. Поскольку это дело подсудно районному (городскому) суду, дело должно быть рассмотрено в течение 2-х месяцев. Государственная пошлина за подачу иска составляет 300 руб.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Можно ли ее выписать без ее согласия? Сколько приблизительно времени это займет у меня если этим заниматься? И сколько приблизительно будут стоить все трудозатраты на это?
Кирилл

Добрый день.

Да, ее можно выписать, но только через суд, так как снять человека с постоянной регистрации можно только через суд.

Сразу скажу, что если она отказывалась от приватизации в данном помещении, то снять ее с регистарционного учета не получится.

Что касается порядка — то нужно обратиться с иском в суд о признании утратившей права пользования и снятии с регистрационного учета.

Иск подается по месту ее жительства.

По времени очень сложно сказать, назрузка на все суды разная, где-то может 2 месяца на принятие решения уйти, где-то год.

После вынесения решения еще месяц решение вступает в силу.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Ваша бабушка, как собственник, может подать иск в суд о признании сестры мужа прекратившей права пользования данным жилым помещением и её снятии с рег.учёта.

Для этого в суде вам надо будет доказать, что она там не проживает, не оплачивает коммунальные расходы и не ведёт с вами совместное хозяйство.

Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» указано, что по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Сколько приблизительно времени это займет у меня если этим заниматься?
Кирилл

Само заявление суд рассматривает 2 месяца, потом 1 месяц на вступление в законную силу решения суда.

И сколько приблизительно будут стоить все трудозатраты на это?
Кирилл

Смотря с кем договоритесь. Вообще, дело довольно стандартное, поэтому юрист много взять не должен.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Она там не проживает и не проживала. Прописана около 3 — 4 лет.
Кирилл

То есть, можно признать её не приобретшей право пользования жилым помещением, поскольку она собственно в квартиру даже и не вселялась.

Можно ли ее выписать без ее согласия?
Кирилл

Только в судебном порядке.

Сколько приблизительно времени это займет у меня если этим заниматься?
Кирилл

С момента подачи искового заявления — более двух месяцев, это само судебное разбирательство (если не будет приостанавливаться), после вынесения решения — месяц с небольшим на вступление решения в законную силу… Где-то 4 — 5 месяцев.

И сколько приблизительно будут стоить все трудозатраты на это?
Кирилл

Ну, смотрите… Вам надо оформить на себя доверенность от имени бабушки — раз (это поход к нотариусу и оплата за услугу около 1000 рублей)

Затем — составление иска, поиск ответчика — по времени 3 — 5 дней. Иск составляется недолго, полчаса у специалиста… Самостоятельно — пару дней попыхтите) Зато сэкономите.

Далее — 300 рублей госпошлина. Поход в суд с подачей документов (можно по почте — но это расходы, правда с ответчика можно взыскать и госпошлину, и почтовые расходы...)

В суд надо будет являться минимум два раза (подготовка и само заседание).

Это по трудозатратам. И по деньгам — около полутора тысяч затратите, если будете самостоятельно это делать, и от 5000 рублей — если с юристом.

Удачи!