Вывоз ребенка заграницу на отдых

Добрый день. Подскажите пжл, планирую вывезти ребенка на отдых в Египет на месяц. (мать). Необходимо ли разрешение нотариально заверенное от второго родителя? Не будет ли ситуация, что согласно законодательству доверенность не нужна, а на таможне будут требовать?

За ранее спасибо

, Виктория,
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Если ребенок пересекает границу в сопровождении одного из законных представителей, доверенности не нужны. Однако один из родителей может ограничить право другого родителя выезжать с ребенком за пределы РФ. Конечно, это исключение из правил.

Если моего ответа Вам недостаточно, можете связаться пограничной службой Вашего аэропорта. За одним и проверите, нет ли такого ограничения на выезд.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
а на таможне будут требовать?
Виктория

Здравствуйте, Виктория! Таможня тут не причём — она занимается товарами.

Требовать может погранслужба при прохождении паспортного контроля.

В Вашей ситуации, т.к. Вы один из родителей, то соглашения второго родителя по общему правилу не требуется — ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Оксана Гаязова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Виктория!

Существует РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ РФ, в котором прямо написано, что «в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется».

Однако в статье 21ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ» от 5 августа 1996 года N 114-ФЗ указано, что :

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или
попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о
возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном
порядке. Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской
Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации
устанавливается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, при выезде со своим ребенком в Египет разрешения от второго родителя не надо, но при этом отсутствует поданное несогласие на выезд от второго родителя.

Уважаемая Виктория!

Существует РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ РФ, в котором прямо написано, что «в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется».

Однако в статье 21ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ» от 5 августа 1996 года N 114-ФЗ указано, что :

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или
попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о
возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном
порядке. Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской
Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации
устанавливается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, при выезде со своим ребенком в Египет разрешения от второго родителя не надо, но при этом отсутствует поданное несогласие на выезд от второго родителя.

Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Виктория, добрый вечер.

В соответствии со ст. 20 Федерального Закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как с одним из
родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации
выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при
себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Вслучае выезда из Российской Федерации
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из
родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не
требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из
Российской Федерации своих детей
, оформленного в соответствии с положениями
постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273
«Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из
Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»,
что подтверждается также Письмом ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3 «О необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу» (прилагаю во вложении)

Таким образом, если планируется выезд
ребенка в Вашем сопровождении, согласие от отца не требуется.

Распечатайте с собой данное Письмо ФСБ, и летите спокойно.

Хорошего отдыха!)