Поручитель в ипотеке

Какие документы нужны для того что бы подать в суд на человека который не платит ипотеку(за него выплачивает поручитель)?И какого наказания для него можно просить???

, Дарья, г. Ртищево
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Дарья!

Для подачи в суд иска о взыскании долга по кредитному договору с заемщика в порядке регресса поручитель может только в том случае, если исполнит решение о взыскании солидарно с заемщика и поручителей в полном объеме, понимаете?

То есть, решение суда по иску банка должно быть исполнено. И тогда уже поручить вправе требовать в той части, в какой он выплатил долг.

Документы для суда (прикладываются к исковому заявлению):

1. Договор поручительства.

2. Платежные документы, подтверждающие перечисление денег по кредиту от поручителя.

3. Квитанция об оплате государственной пошлины.

А, по поводу наказания ещё добавлю...

А никакого наказания, кроме обязательств по отношению к поручителю, не будет. Вы-то, наверное, про уголовную ответственность интересуетесь? Нет, не будет такой..)

Удачи!

Дарья
Клиент, г. Ртищево

у мамы Заблокировали зарплатную карту и все средства которые поступают на нее счет уходят в погашение кредита???что делать???Заемщик просто отказывается платить по кредиту!!!

Знакомо...

Маме надо обратиться в суд с заявлением о снятии ареста с денежных средств, находящихся на счете. Потому что удержание более 50% со всех доходов по долгам кредитору является неправомерным.

Можно через пристава вопрос решить, но через суд как-то быстрее получается.