Компенсация за увольнение с работы по совмещению

Добрый день.

Ситуация такова: я устроен по совместительству в той же организации, где тружусь на основной работе. В скором времени объект, который я обслуживаю и который обеспечивает мне это самое совместительство, перейдет к другой организации, т.е. я теряю свою подработку, а это почти половина зарплаты.

Вопрос. Полагается ли мне какая-либо компенсация или предоставление соразмерной по зарплате должности?

Если Вас не затруднит, хотелось бы увидеть ссылки на статьи ТК РФ.

Пенсионного возраста не достиг, отсутствуют какие-либо льготы и т.п.

Заранее спасибо.

, Асхат, г. Екатеринбург
Марина Репина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Асхат!

К сожалению, никакие выходные пособия, компенсации и иные выплаты работникам при увольнении с работы по совместительству нормами трудового законодательства не предусмотрены.

Правовое обоснование:

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, предусмотрены главой 44 Трудового кодекса РФ.
Совместительство – это дополнительная работа в свободное от основной работы
время, выполняется такая работа по отдельному трудовому договору. Оплата по
такой работе производится пропорционально отработанному времени (статья 285
Трудового кодекса РФ).

Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением
трудового договора, предусмотрены главой 27 Трудового кодекса РФ, при этом какие-либо выходные пособия, компенсации и иные выплаты работникам при увольнении с работы по совместительству нормами трудового законодательства не предусмотрены.