8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умер отец остались долги по кредитам, в какой мере будет отвечать наследник по долгам

Умер отец, остались долги по кредитам около 1.35 млн рублей в разных банках. Мама -пенсионерка ,у самой есть действующие кредиты. От отца в наследство остался автомобиль стоимостью около 0,5 млн руб (приблизительно)- оформлен на отца и квартира в долевой собственности с мамой 50 на 50 % стоимостью около 1 млн руб(приблизительно). В квартире проживаем и прописаны ,втроём мама,я и мой младший брат -другого жилья у нас нет. Как я понял всем троим вступать в наследство в данной ситуации нецелесообразно.Маму интересует вопрос , если она примет наследство на себя,то в какой мере она будет отвечать по долгам перед банками? Как и кем определяется доля наследства ? Что банки могут сделать в данной ситуации? И что вообще делать в данной ситуации, чтобы не остаться на улице?

Показать полностью
, Вячеслав, г. Томск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Вячеслав!

Маму интересует вопрос, если она примет наследство на себя, то в какой мере она будет отвечать по долгам перед банками?
Вячеслав

Наследник отвечает перед кредиторами умершего по долгам наследодателя в
пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

? Как и кем определяется доля наследства?
Вячеслав

Нотариусом по месту открытия наследства. Если другие наследники откажутся от своей доли наследства, то стоимость наследственного имущества складывается из половины стоимости автомобиля и половины стоимости квартиры.

Что банки могут сделать в данной ситуации
Вячеслав

Подать иск о взыскании долга по кредиту (если он не был застрахован) к наследникам умершего, принявшим наследство.

И что вообще делать в данной ситуации, чтобы не остаться на улице?
Вячеслав

Не принимать наследство у нотариуса. Но в любом случае, взыскание по долгам не может быть обращено на единственное жильё.

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Томск

Спасибо Ольга за ответ,но как отказываться от наследства ,если 50 % квартиры в собственности мамы и что тогда получается - остальные 50% будут признаны выморочным наследством и квартира получается зависает в воздухе. Как раз камень приткновения лежит в этой области-Что же всётаки делать?

но как отказываться от наследства
Вячеслав

Я не писала "отказываться". Я написала«не принимать у нотариуса».

Заставить наследников идти к нотариусу нельзя. Если потом (через несколько лет) нужно будет оформить часть квартиры — наследник идёт в суд и устанавливает юридический факт принятия наследства, что очень не сложно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Осталось 1.5 месяца до 6 месячного срока, но он зарегистрирован и считается фактически принявшим, но по п39 ВС РФ
Здравствуйте, уважаемые юристы, были ли в Вашей практике случаи, когда зарегистрированный наследник 1 очереди не считался принявшим наследство? Отчим сбежал от мамы незадолго до ее смерти, я переехала к ней, чтобы ухаживвть, после ее смерти отсутствовала какое-то время, но остались 2 котика, у одного был рак и я сначала просто ухаживала, а потом снова вьехала в кв. Отчим не платит за кв, но приходит, чтобы забрать и продать очередную вещь, я не меняю замки, чтобы потом не сказал, что он хотел вселиться, а я не пускала. К нотариусу он не идёт. Оказывается у него 350 000 долг по алиментам еще за 18 год. Осталось 1.5 месяца до 6 месячного срока, но он зарегистрирован и считается фактически принявшим, но по п39 ВС РФ наследник считается принявшим насл., если вселился или проживал на день смерти с наследодателем. Суды пишут, что регистрация не доказывает принятие, ведь это не значит факт совместного проживания. Хотела бы пойти в суд, он подло поступил с мамулей, знал, что у кота рак. Он говорит, что снимает кв., хотя живет с др. женщиной. Благодарю
, вопрос №4101682, Екатерина, г. Петрозаводск
Наследство
Здравствуйте.17 марта умер отец, мачеха 15 марта продает их совместно нажитую машину чужому человеку
Здравствуйте.17 марта умер отец,мачеха 15 марта продает их совместно нажитую машину чужому человеку,подделывая подпись умершего отца,24 марта машишу регестрируют в ГАИ,можно ли признать сделку и оспорить,я являюсь наследником
, вопрос №4101555, Наталья, г. Москва
ЖКХ
У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору
Управляющая компания МКД на стадии банкротства и счета заблокированы. У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору. Это законно?
, вопрос №4100865, Сергей, г. Москва
Нотариат
Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно?
Здравствуйте, ситуация такая, у ребенка 11 лет умерла мама, остался отец и сестра 22 года, отец все так же остаётся родителем. Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно ? Спасибо.
, вопрос №4100738, Виолетта, г. Москва
Кредитование
По мимо основного долга были начислены проценты за пользование кредитом
ООО ПКО "АФК" предъявило исковое заявление о взыскании долга по кредитному договору. По мимо основного долга были начислены проценты за пользование кредитом. Можно ли отменить проценты?
, вопрос №4100267, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2015