Умер отец остались долги по кредитам, в какой мере будет отвечать наследник по долгам

Умер отец, остались долги по кредитам около 1.35 млн рублей в разных банках. Мама -пенсионерка ,у самой есть действующие кредиты. От отца в наследство остался автомобиль стоимостью около 0,5 млн руб (приблизительно)- оформлен на отца и квартира в долевой собственности с мамой 50 на 50 % стоимостью около 1 млн руб(приблизительно). В квартире проживаем и прописаны ,втроём мама,я и мой младший брат -другого жилья у нас нет. Как я понял всем троим вступать в наследство в данной ситуации нецелесообразно.Маму интересует вопрос , если она примет наследство на себя,то в какой мере она будет отвечать по долгам перед банками? Как и кем определяется доля наследства ? Что банки могут сделать в данной ситуации? И что вообще делать в данной ситуации, чтобы не остаться на улице?

, Вячеслав, г. Томск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Вячеслав!

Маму интересует вопрос, если она примет наследство на себя, то в какой мере она будет отвечать по долгам перед банками?
Вячеслав

Наследник отвечает перед кредиторами умершего по долгам наследодателя в
пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

? Как и кем определяется доля наследства?
Вячеслав

Нотариусом по месту открытия наследства. Если другие наследники откажутся от своей доли наследства, то стоимость наследственного имущества складывается из половины стоимости автомобиля и половины стоимости квартиры.

Что банки могут сделать в данной ситуации
Вячеслав

Подать иск о взыскании долга по кредиту (если он не был застрахован) к наследникам умершего, принявшим наследство.

И что вообще делать в данной ситуации, чтобы не остаться на улице?
Вячеслав

Не принимать наследство у нотариуса. Но в любом случае, взыскание по долгам не может быть обращено на единственное жильё.

Вячеслав
Клиент, г. Томск

Спасибо Ольга за ответ,но как отказываться от наследства ,если 50 % квартиры в собственности мамы и что тогда получается - остальные 50% будут признаны выморочным наследством и квартира получается зависает в воздухе. Как раз камень приткновения лежит в этой области-Что же всётаки делать?

но как отказываться от наследства
Вячеслав

Я не писала "отказываться". Я написала«не принимать у нотариуса».

Заставить наследников идти к нотариусу нельзя. Если потом (через несколько лет) нужно будет оформить часть квартиры — наследник идёт в суд и устанавливает юридический факт принятия наследства, что очень не сложно.