Какую сумму надо ставить в 3-НДФЛ?

Договор купли-продажи доли квартиры датирован 06.06.2014г ., в котором цена договора - 1000 тыс. руб. В этот же день его сдали на регистрацию в юстицию. Через 2 дня (08.06.14г.) оформлено соглашение об изменении цены договора с 1 000 тыс. руб на 1500 тыс. руб. Расписка на получение денег в сумме 1500 руб.Соглашение не зарегистрировано юстицией. Теперь при заполнении Декларации 3-НДФЛ в расходах на покупку этой доли какую ставить сумму: 1500 или 1000 тыс. руб.?

, Мила, г. Санкт-Петербург
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст. 452. Гражданского кодекса (порядок изменения и расторжения договора) соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

В соответствии со ст. 164. (Государственная регистрация сделок) сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

Т.е. если основной договор подлежал регистрации, то и все изменения к нему также подлежат регистрации.

И в соответствии с ч. 1 ст. 164 ГК РФ В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Соглашение об изменении цены не было зарегистрировано надлежащим образом, ввиду чего не породило правовых последствий в виде уплаты налогов. Указывайте первоначальную цену — 1000 тыс. руб.