Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при увольнении матери в этот период

Мать вынуждена была уволиться по соглашению сторон, когда она находилась в отпуске по уходу за реб. до 1,5 лет. Она получала пособие 40% от ср.заработка 2012-2013 годов. Будет ли ей продолжаться выплата прежнего пособия или нужно что-то делать, чтобы оформлять его заново? Куда обращаться? Какой размер пособия будет, ведь ср.заработок не поменялся (2 предыдущих года перед уходом в декретный отпуск)?

Уточнение от клиента

В Новосибирске оплату производит не предприятие, а ФСС на карту работника.

, Мельникова Ирина Ивановна, г. Новосибирск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С даты увольнения Вы перестали являться застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, соответственно ФСС с даты увольнения ежемесячную выплату пособия прекратит. За назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет Вам нужно обратиться в органы социальной защиты населения по месту Вашей прописки.

С Уважением, Иван.

Мельникова Ирина Ивановна
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо за ответ. Можно ли в связи с этим вытекающий из этого вопрос? Если уволенная мать вновь устраивается на работу на неполный рабочий день, как в этом случае будет заново рассчитываться ее пособие-из тех же данных, что и на предыдущем месте работы, т.е. за 2 года, предшествующих ее отпуску по уходу за ребенком? Или исходя из ее оклада с учетом неполного рабочего дня на новом месте работы?

будет заново рассчитываться ее пособие-из тех же данных, что и на предыдущем месте работы, т.е. за 2 года, предшествующих ее отпуску по уходу за ребенком?

Расчет будет произведен новый, так как новый страховой случай, новый расчетный период, пособие будет исчислено на новом месте с учетом заработка от предыдущего работодателя ( основание п.1, ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006г.), для этого Вам с прежнего места работы нужна будет справка формы 182н " О сумме заработной платы..."

В соответствии с пп.1.1, п.1 ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Если работать неполный рабочий день, то пособие исчислят из Вашего среднего заработка за два предшествующих года, если Ваш средний будет меньше, чем средний исчисленный из МРОТ, то к среднему из МРОТ будет применен коэффициент пропорциональности рабочего времени, если Ваш средний будет больше среднего из МРОТ, то коэффициент пропорциональности не применяют, пособие назначают исходя из Вашего среднего заработка

Из оклада пособия не исчисляют и не назначают.