Квартирное завещание

Здравствуйте, вопрос такой! У меня скончалась тетушка в двухкомнатной квартире, завещания она не оставляла. Из родственников остались: моя мама (ее родная сестра), два сына нашей мамы, я, и мой брат, двое детей ранее умершей родной сестры. Кому что достанется?

Спасибо.

, Алексей,
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Наследниками тети будут её дети, супруг и родители (если живы). Ваша мама как сестра может наследовать только в порядке второй очереди, если первая очередь наследников откажется от наследства.

Статья 1141.ГК РФОбщие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

При отсутствии наследников первой очереди (супруг, дети и родители наследодателя), к наследству призываются наследники второй очереди.

Статья 1143. ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

В Вашем случае наследовать будет мама (сестра умершей) и дети умершей сестры. Маме достанется 1/2 доля квартиры, вторую долю квартиры (за умершую сестру) поделят между детьми умершей сестры.

Лада Колковская
Юрист

Раз у скончавшейся сестры. НЕТ НАСЛЕДНИКОВ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ. Значит квартира достанется наследникам 2 ой очереди