Как правильно сформировать заявление в суд при ДТП

Добрый день! Три месяца назад на пешеходном переходе меня сбила машина. В результате двойной перелом седалищной, верхней и нижней ветви лонной кости, перелом боковой массы крестца. Я до сих пор на больничном, самостоятельно обслуживать себя не могу. Подскажите пожалуйста какие документы мне нужно собирать для суда и какую компенсацию я могу запросить? Воитель с места ДТП не скрылся, был в больнице 1 раз и оплатил машину от больницы до дома в день выписки. Заранее огромное спасибо. Светлана.

, Светлана, г. Пермь
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте. Уголовное дело возбуждено? По признакам — тяжкий вред посматривается.

Светлана
Клиент, г. Пермь

Нет, пока только административное (еще нет заключения судмедэкспертов)

Ну без постановления по административке (если вред будет лёгкий или средней тяжести) всё равно иск не подать. Так что заключение СМЭ всё равно ждать нужно.

А если уголовное дело будет возбуждено — заявите гражданский иск в рамках уголовного дела. Следователь обычно сам предлагает.