Дело о взыскании основного долга

Здравствуйте! Ситуация следующая, наша строительная компания выполняла подрядные работы. На протяжении выполнения работ мы три раза высылали заказчику акты КС-2, КС-3, счет и счет фактуру, а также сопроводительное письмо с просьбой принять выполненные работы и оплатить. Но заказчик из-за коррупционной составляющей игнорировал и не отвечал в течении 2-х месяцев. акты были приняты нами в одностороннем порядке с соответствии со ст.753 ГК о чем уведомили заказчика.

17 декабря обратились в арбитражный суд с исковым заявлении о взыскании основного долга (срок оплаты по договору был до 30 ноября). 26.01.15 в определении суда была следующая информация Также сторонам предлагается рассмотреть вопрос назначения судебной

экспертизы, при согласии представить кандидатуры экспертов и экспертных

организаций с приложением доказательств возможности проведения данной

экспертизы, сведений о сроках и стоимости ее проведения, квалификации и стаже

эксперта, вопросы, которые необходимо поставить на его разрешение, доказательства

оплаты, обеспечить явку представителей с надлежаще оформленными полномочиями;

Но заказчик проигнорировал и не заявил ходатайство о проведении экспертизы, мы соответственно тоже т.к. сдали по нашему мнению работы без замечаний и бремя доказывая лежит теперь на заказчике.

Далее суд откладывал заседание 3 раза под самыми формальными поводами. А после заседания 23.04.15 опять в определении написал: рассмотреть вопрос назначения судебной экспертизы. Дело в суде 1 инстанции уже 4 месяца 16 дней, а суд тянет время не хочет принимать решение и опять толкает нас на проведение экспертизы. правомерно ли это или мы можем возражать против экспертизы и требовать принять решение по материалам имеющимся в деле? После нас за 6 месяцев на этом объекте работали порядка 5 других подрядчиком и не известно в каком состоянии теперь результат наших работ. Посоветуйте, что делать в этой ситуации. Заказчик муниципальное образовательное учеречжение, сумма порядка 15 000 000 руб.

, Сергей, г. Воронеж
Марина Репина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

На основании пункта 1 статьи 82 Арбитражного процессуального кодекс РФ (АПК РФ) суд может назначить экспертизу по своей инициативе. О назначении экспертизы арбитражный суд выносит определение, в котором указываются основания для назначения экспертизы.

АПК РФ не относит определение о назначении экспертизы к судебным актам, которые могут быть обжалованы в соответствии с частью 1 статьи 188 АПК РФ. Поэтому по общему правилу возражения по поводу назначения экспертизы могут быть заявлены при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу (часть 2 статьи 188 АПК РФ).

Вместе с тем, как указано в постановлении Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 № 23 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе» (пункт 11) при применении части 3 статьи 82, части 2 статьи 83 АПК РФ, статьи 24 Федерального закона от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» судам необходимо исходить из того, что лица, участвующие в деле, вправе реализовать свое процессуальное право на присутствие при проведении экспертизы (если экспертиза проводится не в месте нахождения лица, участвующего в деле, и вне зала судебного заседания), подав в суд до назначения экспертизы ходатайство об этом.

При сложившихся обстоятельствах Вы можете заявить ходатайство о присутствии при проведении экспертизы, но не факт, что это гарантированно оградит Вас от ошибочных выводов экспертов.

Другой способ получения корректного заключения экспертов – поставить правильные вопросы перед экспертом.

Но тогда Вам придется оплатить работу эксперта, так как если лицом, участвующим в деле, заявлено ходатайство о внесении в определение о назначении экспертизы дополнительных вопросов, поставленных перед экспертом (часть 3 статьи 82 АПК РФ), данное лицо в силу части 1 статьи 108 АПК РФ вносит на депозитный счет суда денежные суммы в размере, необходимом для оплаты соответствующей работы эксперта. При невнесении лицом, участвующим в деле, денежных сумм суд вправе отклонить такое ходатайство.

Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер, Сергей!

В подрядном споре экспертиза приветствуется судом по понятным причинам.

Но что может сказать эксперт по объекту, на котором были другие бригады?

На мой взгляд, назначение экспертизы будет вам выгодно только в том случае, если вы убедитесь сами на объекте, что результат вашей работы цел. Тогда вы уже целенаправленно продумываете вопросы и ищите подходящего эксперта.

По вашей информации из вопроса отмечу еще два момента:

1. возможно, вы ищите надуманность в отложении заседаний, когда ее нет — заседания действительно достаточно часто откладываются. Но однозначно при спорах с государственными органами и учреждениями суды идут им навстречу.

2. ситуацию надо смотреть шире, начиная от заключения договора (не зря вы обмолвились о коррупционной составляющей) и заканчивая его условиями по приемке работ. Она у вас односторонняя. И по сути документы по односторонней приемке ваше основное доказательство, особенно если экспертизы не будет. Эти акты должны быть убедительными.

Удачи вам в нелегком споре!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Сергей.

Акт, оформленный подрядчиком в одностороннем порядке, подтверждает выполнение и передачу указанного в нем объема работ до тех пор, пока суд не признает этот акт недействительным по мотиву обоснованности отказа заказчика от его подписания.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в том случае, если мотивы отказа от его подписания признаны им обоснованными. При других обстоятельствах заказчик обязан оплатить выполненные работы согласно односторонним актам и справкам подрядчика.

Владимир Пелевин
Юрист

Сергей, как Вы правильно отметили, Ваша организация была вправе составить односторонний акт. В соответствии с ч.4 ст.753 ГК РФ:

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Однако при этом необходимо быть уверенным, что у заказчика отсутствуют основания для отказа в приемке работ. Это касается как отсутствия претензий в отношении выполненных работ, так и соблюдения ряда формальных условий, предшествующих приемке в одностороннем порядке. Например, согласно ч.1 ст.753 ГК РФ:

Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

Судебная практика не воспринимает получение заказчиком актов КС-2 в качестве сообщения о готовности к приемке. Если в Вашем контракте имеется условие о направлении предварительного сообщения/уведомления о приемке работ, что является распространенной практикой для муниципальных и государственных контрактов, суд может не признать одностороннюю приемку произведенной по этому основанию. Кроме того, необходимо понимать, каким образом направлялись акты КС-2, достаточно ли доказательств, подтверждающих такое направление и получение их заказчиком (отметка о вручении с нарочным уполномоченному лицу заказчика, почтовые квитанции с уведомлениями о вручении/описью вложения и пр.).

В Вашем случае, я бы не рисковал, и заявил бы ходатайство о проведении экспертизы, раз суд на это так планомерно и регулярно указывает. При заявлении такого ходатайства у Вас будет возможность сформулировать вопросы перед экспертом и, собственно, предложить на выбор нескольких экспертов, с которыми Вы предварительно согласуете данные вопросы, в т.ч. и расходы на их работу. Т.е. в данном случае проведение экспертизы необходимо поставить под свой контроль. Выводы эксперта о невозможности произвести оценку выполнения скрытых работ тоже будут являться результатом для суда. Если же уклоняться от ходатайства о проведения экспертизы, суд может и отказать в иске по формальным основаниям.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А регион суда у Вас какой?

В АС г.Москвы, можно выразить несогласие с экспертизой. Пусть выносит решение.

Не вижу в экспертизе смысла так на объекте работали другие компании и выделить именно ваш объем будет сложно.

Сергей
Клиент, г. Воронеж

АС Воронежской области

Возражайте против проведения экспертизы. Также думаю если основания написать жалобу на судью на имя председателя суда.