8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последствия работы неоформленных в штат сотрудников при сокращении

У нас есть розничная точка кондитерской продукции

С 30 апреля мы ее закрываем

Продавцы на точке просят выплатить им неустойку по сокращению

Выясняется, что продавцы не были оформлены в штат

Те, кто брал их на работу, не удосужились оформить их в штат, а продавцы на этом не особо настаивали. С какого момента продавцы работают на точке - точно неизвестно, после увольнения руководителей по рознице получить достоверную дату невозможно, у уволенных руководителей полномочий (доверенности) подписывать документы не было. В лицо их я, как руководитель компании, не знаю. Мое общение ограничивалось группой в WhatsApp c середины февраля. Условия на которых они принимались на работу мне неизвестны, по факту они получали фикс и бонусы за продажи. На сайте HH было описание вакансии - http://hh.ru/vacancy/12048941. Мы совершенно не против выплатить им з/п за апрель, и если это необходимо - оформить срочный трудовой договор, но как им доступно объяснить, что о выплате неустойки в данной ситуации не может идти и речи пока что не понятно. Можете помочь с консультацией?

Разумеется нам угрожают трудовой инспекцией

Спасибо

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

Неустойка по сокращению не предусмотрена Трудовым кодексом РФ.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Речь в их понимании видимо идет о выходном пособии при сокращении

Что с учетом возможного их оформления по срочному трудовому договору проблемой не является

Проблема - это возможные последствия для юрлица, в котором полтора месяца работал неоформленный сотрудник

Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Александр, добрый день, при сокращении выплачиваются выходные пособия, плюс достаточно серьезная процедура уведомления, предложения вакансий. Сроки уведомления и размер выходного пособия различны при бессрочном и срочном трудовом договоре.

В вашем случае жалоба в трудовую инспекцию в первую очередь может быть на неоформление трудовых отношений. Поэтому решите, с какого числа Вы можете оформить. Только учитывать надо будет налоговый аспект этой ситуации.

А потом уже можно обсуждать варианты с оформлением увольнения

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Екатерина, спасибо большое за оперативный ответ

Проблемы сокращения в моем понимании не стоит - я же не обещал бессрочного трудового договора. А если кто-то обещал, то полномочий таких не было.

Но вопрос именно в том, какие последствия для нас, если мы признаем факт их работы с середины ферваля без оформления, а это полтора месяца, мы готовы оформить их на работу с 1 апреля не нарушая налогового законодательства (как мне кажется 8)))

Александр, Вы правильно меня поняли:) А вот работа без оформления с февраля, если работники это докажут, грозит штрафами. Плюс нет доказательств выплаты им заработной платы.

Если сотрудники согласятся сейчас подписать срочный договор, сроком до 30 апреля, это будет для Вас оптимальный вариант и решение ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
Все
Здравствуйте хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
, вопрос №4100386, Алена, г. Саратов
Трудовое право
И какие последствия меня ждут?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в банке, в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Мне предложили подработку, либо по договору ГПХ, либо если я оформлю статус самозанятой. Вроде законы не запрещают так подрабатывать, но насколько это в действительности верно? И какие последствия меня ждут?
, вопрос №4100414, Яна, г. Балаково
Дата обновления страницы 27.04.2015