Последствия работы неоформленных в штат сотрудников при сокращении

У нас есть розничная точка кондитерской продукции

С 30 апреля мы ее закрываем

Продавцы на точке просят выплатить им неустойку по сокращению

Выясняется, что продавцы не были оформлены в штат

Те, кто брал их на работу, не удосужились оформить их в штат, а продавцы на этом не особо настаивали. С какого момента продавцы работают на точке - точно неизвестно, после увольнения руководителей по рознице получить достоверную дату невозможно, у уволенных руководителей полномочий (доверенности) подписывать документы не было. В лицо их я, как руководитель компании, не знаю. Мое общение ограничивалось группой в WhatsApp c середины февраля. Условия на которых они принимались на работу мне неизвестны, по факту они получали фикс и бонусы за продажи. На сайте HH было описание вакансии - http://hh.ru/vacancy/12048941. Мы совершенно не против выплатить им з/п за апрель, и если это необходимо - оформить срочный трудовой договор, но как им доступно объяснить, что о выплате неустойки в данной ситуации не может идти и речи пока что не понятно. Можете помочь с консультацией?

Разумеется нам угрожают трудовой инспекцией

Спасибо

, Александр, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

Неустойка по сокращению не предусмотрена Трудовым кодексом РФ.

Александр
Клиент, г. Москва

Речь в их понимании видимо идет о выходном пособии при сокращении

Что с учетом возможного их оформления по срочному трудовому договору проблемой не является

Проблема - это возможные последствия для юрлица, в котором полтора месяца работал неоформленный сотрудник

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день, при сокращении выплачиваются выходные пособия, плюс достаточно серьезная процедура уведомления, предложения вакансий. Сроки уведомления и размер выходного пособия различны при бессрочном и срочном трудовом договоре.

В вашем случае жалоба в трудовую инспекцию в первую очередь может быть на неоформление трудовых отношений. Поэтому решите, с какого числа Вы можете оформить. Только учитывать надо будет налоговый аспект этой ситуации.

А потом уже можно обсуждать варианты с оформлением увольнения

Александр
Клиент, г. Москва

Екатерина, спасибо большое за оперативный ответ

Проблемы сокращения в моем понимании не стоит - я же не обещал бессрочного трудового договора. А если кто-то обещал, то полномочий таких не было.

Но вопрос именно в том, какие последствия для нас, если мы признаем факт их работы с середины ферваля без оформления, а это полтора месяца, мы готовы оформить их на работу с 1 апреля не нарушая налогового законодательства (как мне кажется 8)))

Александр, Вы правильно меня поняли:) А вот работа без оформления с февраля, если работники это докажут, грозит штрафами. Плюс нет доказательств выплаты им заработной платы.

Если сотрудники согласятся сейчас подписать срочный договор, сроком до 30 апреля, это будет для Вас оптимальный вариант и решение ситуации.