Работа по договору подряда во время декрета на другом месте работы

Здравствуйте!

Надеюсь на Вашу помощь. Вопрос следующий:

В данный момент я в декрете(ребенку год) и получаю пособие, еще полгода я буду его получать (устроена по ТК РФ, все официально и чисто), но в данный момент предложили работу в другом месте по договору подряда. И здесь у меня вопрос: потеряю ли я пособие на основном месте работе, если устроюсь работать по договору подряда в другом? Если – да, то возможно есть какие та другие варианты трудоустройства, чтобы не потерять пособие?

И еще один вопрос: при договоре подряда отчисления идут в пенсионное и фсс?

, Татьяна, г. Омск
Виктор Колупаев
Юрист, г. Омск

работа по договору подряда, это не трудовые отношения а гражданско-правовые. организация которая «берет Вас на работу» не заключает с Вами трудовой договор, соответственно, отчислять она практически ничего не будет, только НДФЛ в размере 13% и то не факт. как правило при таком «трудоустройстве» деньги передаются налом, без всяких отчислений куда либо.