8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Настаивают на опеке

Добрый день. Моя мама уже 2 года лежачая больная. Ей присудили ровно 2 года назад 1 группу инвалидности. Через неделю кончается срок инвалидности. Вызывали комиссию со своей поликлиники(хирург, невролог, психиатр), чтобы дальше на основании справки от них подать заявление на продление инвалидности. Сегодня позвонили с поликлиники и сказали, что невролог и психиатр написали плохие отзывы про больную, якобы признали недееспособной ее (хотя не общались даже при осмотре, не просили расписываться и тд) и ЗАСТАВЛЯЮТ оформлять опекунство. Говорят вышел такой закон недавно. Теперь не возожно получить инвалидность без опекуна. Права ли я, считая, что недееспособность признается в судебном порядке, психоневрологическим диспансером, но никак не поликлиникой по месту жительства? Помогите, пожалуйста.

Мама разговаривает, всех узнает, просто лежит и не может за собой ухаживать сама.

Показать полностью
, Мария, г. Тюмень
Людмила Якимова
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария! Да, конечно, Вам лучше оформить опекунство над ней. Для этого необходимо обратиться в орган опеки и попечительства Специалисты поликлиники, осматривавшие Вашу маму, возможно написали заключение, что она недвижима и передвигаться не может. В соответствии с частью 2 статьи 281 Гражданского процессуального кодекса РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения. Опекун как раз и назначается, в том числе и для ухода за больным человеком, а также для защиты его прав и законных интересов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита
Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?
, вопрос №4100240, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах?
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах??
, вопрос №4099264, Анна, г. Москва
Семейное право
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
, вопрос №4098449, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я взять опеку а 18 лет?
Могу ли я взять опеку а 18 лет? Над Девочкой 17 лет
, вопрос №4096894, Ева, г. Краснодар
Дата обновления страницы 27.04.2015