Помогите разобраться

Здравствуйте.Можно узнать,что мне делать в данной ситуации-в 2010году брала карту приват банка без денежных средств на ней,в 2013году срок действия карты истек,с 2010по2013годы картой не пользовалась.24апреля2015года пришло письмо от ооо кредитэкспресс финанс который является агентом зао бин-банка и требует вернуть долг в размере 6241,68,звоню в этот же день по номеру указанному в письме и далее все запутанно,откуда взялась задолженность мне не сказали,говорили про какое то слияние банков,и что если я на следующий день не оплачу то ко мне приедут спец службы региональные представители и тд.и сумма стала уже 6300с учетом штрафоф,откуда они взялись мне тоже не сказали.говорят что сумма будет увеличиваться каждый день.теперь названивают каждый день с 7утра ,минимум по три раза.оплатить я не могу,а точнее не с чего платить,я являюсь безработной по состоянию здоровья(не на инвалидности)матерью одиночкой,без какой либо собственности и нахожусь на иждивении мамы пенсионерки.подскажите пожалуйста что мне делать в данной ситуации и как лучше поступить.с уважением оксана.

Уточнение от клиента

За пять лет не поступало ни одного письма звонка или смс до 24апреля2015года

, оксана, г. Воронеж
Николай Кобцев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если Вам не ясно откуда взялась задолженность и непонятен ее размер, то Вы можете не реагировать на звонки и угрозы (но если будут угрожать жизни, здоровью и т.п. советую записать разговор на диктофон и написать заявление в полицию). Попробуйте сменить номера телефонов, поясните, что будете общаться только в суде. В случае подачи иска в суд, в нем будет подробный расчет задолженности, и с ним Вас обязаны ознакомить.

оксана
Клиент, г. Воронеж

Спасибо вам огромное за ответ!

Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Рекомендую Вам письменно обратиться в банк с заявлением о предоставлении сведений о движении денежных средств по карте с приложением подробной расшифровки. После получения указанной информации можно сделать какой-либо вывод.

Дело в том, что если вы «активировали» карты (т.е. вводили пин-код в банкомате) банк мог начислять Вам денежные средства за обслуживание карты, что в итоге и вылилось в задолженность.

оксана
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ.дело в том что мне уже в филиале банка отдали карту разблокированную,я тогда не знала еще ничего.и еще один вопрос,если начислялись штрафы по этой карте то пому банк сразу не уведомил меня об этом,а только через пять лет?и договор у меня был с приват банком,а требует отдать долг коллекторская контора бин банку с которым я договора не заключала.кстати по телефону мне сказали что я должна приехать в филиал бин банка и оформить договор о закрытии долга.

Разблокированную карту Вам выдать не могли, она начинает действовать с момента ввода пин-кода в банкомате. Есть конечно карты без пин-кода, которые активируются в момент снятия денежных средств.

Вы можете приложить копию договора? так будет понятнее с чем имеем дело.

По поводу уведомления — банк не обязан уведомлять Вас о начислении штрафов, об этом вы сами «как бы» должны знать (так считает банк).

Аналогично с вопросом слияния. Они могли вам направить уведомление об изменении кредитора, а могли и не направить, а потом скажут, что направляли и не дошло до Вас.

От коллекторов потребуйте заверенную копию договора уступки права требования по кредитному договору. В случае отсутствия таковой, вы имеете право обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, понесенного в следствие незаконной передаче ваших персональных данных (ст. 24 закона «О персональных данных» и ст. 1099 ГК РФ).