8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за неуплату алиментов

Добрый день! 

на знакомого подала в суд бывшая жена за неуплату  ( не платил около года, последние 5 месяцев безработный). Какие последствия возможны? Можно ли как то их избежать, если выплатить сейчас всю сумму долга либо начать платить хоть какиеми-то суммами? 

Заранее спасибо

, Екатерина, г. Екатеринбург
Татьяна Ярковая
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Статья 115 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

В случае злостного уклонения от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка он может быть привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса РФ.

Задолженность по алиментам необходимо оплатить в полном объеме до возбуждения уголовного дела, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за оперативный отве !

Если уголовное дело уже возбуждено, как- то можно избежать судимости?

Ксения Колесникова
Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, доброе утро.

Ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена ст. 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

После вступления в законную силу Приговора суда, в дальнейшем возможно лишение родительских прав отца на основании ст. 69 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Однако лишение родительских прав, в соответствии с п. 2 ст. 71 СК РФ, не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Если выплатить сейчас всю сумму задолженности, уголовной ответственности удастся избежать. Пусть Ваш знакомый договаривается с бывшей супругой, выплачивает хотя бы частями.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Ксения, спасибо за оперативность!

Если без общения с супругой (там очень негативно настроен человек), просто погасить весь долг - суда не будет?

Екатерина, если уголовное дело уже возбуждено, то оно бюудет прекращено по основанию ст. 25 УПК РФ: Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Или на основании ст. 75 УПК, Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Так что, пусть знакомый платит задолженность, это, возможно, поможет избежать ему уголовной ответственности. Только пусть платит так, чтобы у него остались доказательства оплаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Семейное право
У нас отключили электричество за неуплату, и там прописан несовершеннолетний ребенок
У нас отключили электричество за неуплату,и там прописан несовершеннолетний ребенок. Имеют ли они на это право?
, вопрос №4100809, Александр, г. Якутск
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Дата обновления страницы 27.04.2015