8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли по справке вызову на диплом уходить меньше, чем на 4 месяца?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: в университете мне выдали справку-вызов на 4 месяца, на диплом. на работе на 4 месяца не разрешили уйти, написала заявление на ученический отпуск с 1.04 по 21.04, а справку приложила ту, что на 4 месяца. теперь на работе у меня требуют другую справку, которая была бы выдана на тот период, на который я заявление писала. вуз у меня московский, там мне объяснили, что другую справку мне писать не будут, т.к. это незаконно. а работодатель отказывается оплачивать мне эти 21 день, на которые я писала ученический отпуск, и настаивает чтоб я задним числом писала административный отпуск. правомерны ли такие действия моего работодателя, и можно ли было уходить по такой справке не на все 4 месяца?

Показать полностью
, Наталья, г. Нижний Новгород
Юлия Китайцева
Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Сотрудник вправе использовать учебный отпуск по своему усмотрению: полностью, частично или не использовать вовсе. Сотрудник может подать заявление на учебный отпуск с указанием в нем меньшего количества дней, чем в справке-вызове. А работодатель в таком случае обязан предоставить отпуск на количество дней, указанных в заявлении сотрудника, при условии, что эти дни входят или равны периоду, указанному в справке-вызове.
Федеральная служба по труду в своем письме от 12 сентября 2013 года №
697-6-1 указала, что, по ее мнению, предоставление работнику даже по
его просьбе учебного отпуска меньшей продолжительности, чем указано в
справке-вызове не в полной мере соответствует требованиям закона.

Можете обратиться в инспекцию по труду, пусть они дадут Вам письменные разъснения по вашему вопросу, которые Вы сможете предъявить работодателю.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
Здравствуйте. Ситуация такая: оклад по трудовому договору 19546 руб. Так же по ТД рабочий день с 8 до 17 и 2 часа обеда(не оплачивается), т.е. 7 часов. В расчётном листе за март (20 рабочих дней), учитывая короткий день (-1 час) стоит оплата по окладу 17102.75 + районный коэффициент 2565.41 . 19668.16 - налог = на руки 17293.16 . Вопрос: может ли быть так, что при полном рабочем месяце ЗП быть меньше оклада?
, вопрос №4100496, Алена, г. Киров
700 ₽
Жилищное право
Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
Добрый день! Купили 4 комнаты в коммуналке, у бывших хозяев осталась 1 комната. Они категорически не убирают свои вещи из коридора и кухни, все стоит так, как и стояло, вдоль наших стен. Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
, вопрос №4099452, Елена, г. Москва
Медицинское право
Можно ли взять в больнице дубликат?
Утерена медицинская справка на права.Можно ли взять в больнице дубликат?
, вопрос №4099393, Владимир, г. Москва
Военное право
У меня молодой человек в армии (срочная служба) у него 4 месяца назад сильно заболела мама, ему давали отпуск
Здравствуйте, у меня такой вопрос к вам. У меня молодой человек в армии (срочная служба) у него 4 месяца назад сильно заболела мама, ему давали отпуск на 10 дней увидеться с ней, вчера она умерла, дадут ли ему ещë отпуск на похороны приехать?
, вопрос №4099207, Ульяна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2015