Обязаны ли муниципальные образования исполнять рекомендации министерства юстиции?

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна я специалист по юридическим вопросам.

У меня к Вам такой вопрос обязаны ли администрация муниципального образования исполнять рекомендации министерства юстиции?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
У меня к Вам такой вопрос обязаны ли администрация муниципального образования исполнять рекомендации министерства юстиции?
Татьяна

Добрый день Татьяна!

Смотря о чем идёт речь.
Согласно Указу Президента РФ от 13.10.2004 N 1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации»

Полномочия МинЮста:

19) организует государственную регистрацию уставов муниципальных образований и муниципальных правовых актов о внесении изменений в эти уставы;
19.1) проводит в установленном порядке антикоррупционную экспертизу уставов муниципальных образований и муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы муниципальных образований при их государственной регистрации;
20.1) определяет порядок ведения государственного реестра уставов муниципальных образований Российской Федерации и обеспечивает доступность сведений, включенных в такой реестр;
20.2) ведет государственный реестр муниципальных образований Российской Федерации;

В частности пункт 19 говорит о Приказе Минюста России от 31.05.2012 N 88 «Об утверждении Методических рекомендаций по проведению государственной регистрации уставов муниципальных образований, муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы муниципальных образований», несоблюдении данных рекомендаций влечёт отказ в регистрации в связи с несоблюдением требований МинЮста!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Татьяна
Клиент, г. Москва

Министерство юстиции рекомендует добавить пункт предусматривающий права органов местного самоуправления городского округа на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения городского округа дополнить пунктом следующего содержания:

«осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории городского округа.».

Татьяна

понял о чём речь… Если данные требования не относятся к Вашей компетенции то разумеется такие требования Вы выполнять не обязаны!