Некачественная продукция

могу ли я подать в суд на производителя презервативов? После вскрытия упаковки стало видно что они дырявые.

, Дмитрий, г. Орск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
могу ли я подать в суд на производителя презервативов? После вскрытия упаковки стало видно что они дырявые.
Дмитрий

Добрый день Дмитрий! Да можете. Однако встаёт вопрос- какое требование Вы предъявите?
Согласно пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Также имеет значение- установлена ли на данный товар гарантия. Если нет, то согласно пункту 6 статьи 18 ЗЗПП Вы обязаны доказать, что товар является ненадлежащего качества. Делается это по средствам экспертизы!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!