Облагаются ли пособия на ребенка полученные в другом государстве подоходным налогом в России?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста как быть в такой ситуации. Я словенец, работаю в Москве. Моя жена в 2014 году являлась налоговым резидентом России, Она в 2014 году была в декретном отпуске и с января по декабрь получала от Республики Словении пособие по уходу за ребенком (до 1 года ребенка). Облагаются ли пособия на ребенка полученные в другом государстве подоходным налогом в России? И если да, какой код дохода указать в форме 3-НДФЛ? Спасибо

, Матей Приятель, г. Москва
Ася Лис
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В соответствии с пп.7 п.3 ст. 208 Налогового кодекса РФ пособия, полученные в соответствии с законодательством иностранных государств, включены в перечень налогооблагаемых доходов, получаемых от источников за пределами РФ.

В соответствии с пп.3 п. 1 п. 2, п. 4 ст. 228 и п.1 ст. 229 Кодекса физические лица — налоговые резиденты РФ, получающие доходы от источников за пределами РФ, самостоятельно исчисляют и уплачивают НДФЛ, исходя из сумм таких доходов, а также представляют не позднее 30 апреля налоговую декларацию. При этом в декларации необходимо указать код 08 «иные доходы» (Приказ ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671@).

Уплата налога осуществляется по месту жительства налогоплательщика не позднее 15 июля.